Президентский Ту-154 под Смоленском разбился из-за пьянства Качиньского, заявил польский депутат
Вести
Президентский Ту-154 под Смоленском разбился из-за пьянства Качиньского, заявил польский депутат Особенно эмоциональную реакцию в польском обществе вызвали слова парламентария о том, что на руках бывшего президента осталась кровь погибших вместе с ним людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президентский Ту-154 под Смоленском разбился из-за пьянства Качиньского, заявил польский депутат
Вести
 
 
 
Особенно эмоциональную реакцию в польском обществе вызвали слова парламентария о том, что на руках бывшего президента осталась кровь погибших вместе с ним людей
НТВ
 
 
 
По его словам, версия о роковой роли самого экс-президента в трагических событиях 10 апреля является наиболее вероятной
Первый канал

Причиной авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек, стало неадекватное поведение подвыпившего главы государства, заявил скандально известный депутат польского сейма Януш Паликот из партии "Гражданская платформа".

По его словам, версия о роковой роли самого экс-президента в трагических событиях 10 апреля является наиболее вероятной. Поводов думать иначе Паликот не видит. "Теперь нам надо выяснить, не был ли Качиньский на самом деле пьян, когда садился на борт самолета, и почему он опоздал к вылету на 25 минут", - заявил депутат в четверг.

- Польская прокуратура: самолет мог разбиться в искусственном тумане, наведенном Россией
- Новые улики под Смоленском будут искать польские археологи

Особенно эмоциональную реакцию в польском обществе вызвали слова парламентария о том, что на руках бывшего президента осталась кровь погибших вместе с ним людей и что его семья должна извиниться перед его "жертвами", пишет The Wall Street Journal.

Партия "Право и справедливость", которую основали братья Качиньские, отказалась комментировать эпатажного политика. Зато в партии "Гражданская платформа", членом которой является Паликот, уже прозвучали требования отчислить депутата из ее рядов.

Сам Паликот является польским мультмиллионером, сделавшим состояние на производстве алкогольных напитков. В последние годы жизни экс-президента он неоднократно заявлял, что тот алкоголик, так что нынешнее заявление можно считать продолжением этой темы.

Обычно к его заявления в Польше, привыкшей к выходкам Паликота, относятся с меньшей серьезностью. Однажды на пресс-конференции он выступил с критикой политического курса партии "Право и справедливость" и, чтобы доказать приверженность своей позиции, принялся размахивать пистолетом в одной руке и секс-игрушкой в другой. А на телеэфир со своим участием принес поросячью голову, что в мафиозных кругах, по его словам, считается объявлением войны. Этот дар Паликот преподнес польской федерации футбола.

Польская прокуратура: самолет мог разбиться в искусственном тумане, наведенном Россией

Между тем в Польше появились новые теории заговора о причинах крушения президентского Ту-154 под Смоленском. Польская прокуратура предположила, что туман, который ограничивал видимость в зоне российского аэропорта, был создан искусственно непосредственно перед прилетом Леха Качиньского и его сопровождающих, пишет The Daily Telegraph.

Польские прокуроры обратились к США, чтобы узнать, возможно ли это вообще, с технической и научной точек зрения. Кроме того, Варшава отправила в Штаты запрос о получении фотографий с американского спутника в надежде, что эти снимки прольют свет на погодные условия в районе катастрофы. Польские эксперты хотят отследить, как менялась погода под Смоленском до крушения самолета и после него, пишет газета Gazeta Prawna.

Но это не единственная теория заговора, которую поляки хотят проверить с помощью американцев. Следователи также направили запрос, в котором решили узнать, возможно ли воздействовать на бортовые компьютеры дистанционно. Другими словами, в Варшаве не исключают вероятности, что кто-то специально сбивал показания навигаторов и других компьютеров, фиксирующих данные о полете, чтобы помешать пилотам приземлиться.

Наряду с этим, Варшава попросила у американской разведки записи переговоров, которые велись с борта самолета через спутник. Подобные мероприятия являются частью программы НАТО. В Польше известно, что за несколько минут до катастрофы Лех Качиньский разговаривал со своим братом Ярославом. Следователи хотят убедиться, что наиболее важные персоны были в курсе посадки под Смоленском.

Представитель польской прокуратуры подтвердил, что запрос о правовой помощи был направлен в США, однако отказался давать более подробные комментарии. Запрос был направлен в понедельник, после того как было получено предварительное подтверждение готовности оказать такого рода помощь.

Хотя польские следователи и подчеркивают, что заявления об искусственном тумане и дистанционном управлении навигаторами являются исключительно гипотезами, которые еще нужно проверить, но их разбор на официальном уровне может только увеличить количество сторонников теории заговора, которые винят во всем Россию.

Артур Горски, член польского парламента от партии "Право и справедливость", высказал мнение, что Россия на самом деле хотела воспрепятствовать присутствию польского лидера на торжествах в память о катыньской трагедии и поэтому пыталась искусственно изменить маршрут полета президентского Ту-154.