Тбилисский городской суд в субботу вынес решение о назначении предварительного заключения троим фоторепортерам, задержанным по обвинению в шпионаже
Reuters
Тбилисский городской суд в субботу вынес решение о назначении предварительного заключения троим фоторепортерам, задержанным по обвинению в шпионаже МВД Грузии заявляет, что задержанные в Грузии фоторепортеры имели связь с российскими спецслужбами, которым передавали секретную информацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тбилисский городской суд в субботу вынес решение о назначении предварительного заключения троим фоторепортерам, задержанным по обвинению в шпионаже
Reuters
 
 
 
МВД Грузии заявляет, что задержанные в Грузии фоторепортеры имели связь с российскими спецслужбами, которым передавали секретную информацию
police.ge
 
 
 
Фотограф грузинского МИД Георгий Абдаладзе, обвиняемый в передаче информации организации, связанной со спецслужбами одного из зарубежных государств, объявил голодовку
НТВ
 
 
 
Адвокаты хотят обратиться в суд для избрания залога в виде меры пресечения своим подзащитным. "Но статья настолько тяжкая, что менее вероятно, что это ходатайство будет удовлетворено"
НТВ

МВД Грузии заявляет, что задержанные в Грузии фоторепортеры имели связь с российскими спецслужбами, которым передавали секретную информацию. На брифинге в субботу представитель МВД заявил, что фотокорреспондент европейского фотоагентства ЕПА Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ.

- СМИ говорят о начале "охоты на ведьм"

МВД сообщает, что "установлена также связь Курцикидзе с гражданами РФ, которым задержанные Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы президента Грузии) и Гия Абдаладзе (фотограф МИД Грузии) через Зураба Курцикидзе передавали секретные сведения".

По данным министерства, "при обыске личных вещей Геденидзе и Абдаладзе, а также при изучении материалов в их компьютерах были обнаружены фотографии схематического чертежа части административного здания резиденции президента Грузии, а также информация о маршруте передвижения президента, детали о его встречах и визитах, другая секретная информация".

МВД сообщает, что "по данному делу департамент контрразведки МВД Грузии ведет следствие для установления новых деталей".

Тбилисский городской суд в субботу вынес решение о назначении предварительного заключения троим фоторепортерам, задержанным по обвинению в шпионаже.

Как сказал журналистам адвокат одного из задержанных, Гиоргия Абдаладзе, Рамаз Чинчаладзе, суд удовлетворил требование стороны обвинения и отклонил требование защиты назначить в виде меры пресечения залог.

По словам адвоката, судебный процесс начнется 1 сентября. Процесс будет закрытым. При этом адвокат отметил, что его подзащитный не признает себя виновным.

Ранее адвокат Цотне Цанава сообщил журналистам, что троим грузинским фотографам - Гиоргию Абдаладзе, Зурабу Курцидзе и Ираклию Геденидзе в ночь на субботу было предъявлено обвинение по статье "шпионаж".

В то же время задержанная фотограф Натия Геденидзе была освобождена.

Фотокорреспондент европейского фотоагентства ЕПА Зураб Курцикидзе, фотограф администрации президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф одной из местных газет Натия Геденидзе и фотограф МИД Грузии Абдаладзебыли задержаны в Грузии в ночь на 7 июля.

Все задержанные состояли в президентском пуле Михаила Саакашвили и могли иметь доступ к сведениям, содержащим государственную тайну, поэтому их могут обвинить в передаче секретных материалов иным лицам.

"Они могли получить обвинение в распространении документов, содержащих государственную тайну, благодаря тому, что были в президентском пуле и имели доступ к такой информации", - сообщил "Газете.Ru" корреспондент радиостанции "Свобода" в Тбилиси Георгий Кобаладзе.

Один из задержанных фотокоров объявил голодовку

Фотограф грузинского МИД Георгий Абдаладзе, обвиняемый в передаче информации организации, связанной со спецслужбами одного из зарубежных государств, объявил голодовку. Об этом, по сообщению местных СМИ, заявил сегодня адвокат Рамаз Чинчаладзе. Он подтвердил, что дело ведется по статье 314-й УК Грузии - шпионаж.

"Георгий Абдаладзе решил прибегнуть к крайней форме протеста - голодовке. Он в шоке от того, что его задержали, так как ему непонятно, почему это произошло", - заявил защитник.

В документе отмечается, что "задержанные обвиняются в предоставлении информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из иностранных государств". В сообщении МВД Грузии не сказано, о какой именно организации и о спецслужбе какой страны идет речь, но отмечается, что "задержанные предоставляли этой организации информацию, в ущерб интересам Грузии".

Защитник задержанного Курцикидзе сообщила СМИ, что ее подопечный также выражает возмущение в связи с фактом его задержания. "Ему непонятно, что вообще происходит вокруг него. Курцикидзе считает, что его деятельность была открытой", - заявила адвокат Нино Андриашвили, отметив, что она пока не знакома с материалами дела.

По ее словам, адвокаты хотят обратиться в суд для избрания залога в виде меры пресечения своим подзащитным. "Но статья настолько тяжкая, что менее вероятно, что это ходатайство будет удовлетворено", - заявила Андриашвили.