Объявленный Россией в международный розыск по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере основатель "Межпромбанка" Сергей Пугачев обратился в Высокий суд Лондона с заявлением, в котором сообщил, что его вынудили покинуть Великобританию, и он находи
© РИА Новости / Владимир Родионов
Объявленный Россией в международный розыск по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере основатель "Межпромбанка" Сергей Пугачев обратился в Высокий суд Лондона с заявлением, в котором сообщил, что его вынудили покинуть Великобританию, и он находи Российские правоохранительные органы обвиняют Сергея Пугачева в растрате и присвоении 28 миллиардов рублей клиентов "Межпромбанка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объявленный Россией в международный розыск по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере основатель "Межпромбанка" Сергей Пугачев обратился в Высокий суд Лондона с заявлением, в котором сообщил, что его вынудили покинуть Великобританию, и он находи
© РИА Новости / Владимир Родионов
 
 
 
Российские правоохранительные органы обвиняют Сергея Пугачева в растрате и присвоении 28 миллиардов рублей клиентов "Межпромбанка"
© РИА Новости / Георгий Куролесин
 
 
 
В интервью телеканалу "Дождь" Пугачев в июне рассказал о том, какую роль сыграл в избрании Владимира Путина на первый президентский срок
Reuters

Объявленный Россией в международный розыск по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере бывший член Совета Федерации РФ и основатель "Межпромбанка" Сергей Пугачев обратился в Высокий суд Лондона с заявлением, в котором сообщил, что его вынудили покинуть Великобританию и он находится вне пределов ее юрисдикции. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, распространенном представителем опального экс-банкира Дмитрий Мороченко, сообщает РБК.

В начале июля "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники сообщил, что Пугачев перебрался из Великобритании во Францию.

Как указано в пресс-релизе Мороченко, Пугачев пояснил суду, что он был вынужден уехать из Британии, так как в его адрес поступают "прямые угрозы убийством ему и его семье со стороны, в том числе чиновников Агентства по страхованию вкладов".

По словам представителя бывшего банкира, в Великобритании охрана Пугачева обнаружила слежку за ним, о чем была оповещена полиция. Как утверждает представитель экс-сенатора, антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда SO15 якобы обнаружило в принадлежащих ему и его семье автомобилях "предположительно взрывные устройства".

Сам Пугачев "однозначно связывает эти события с поданными им в международный арбитраж исками против Российской Федерации о экспроприации его активов с требованием компенсации в размере порядка 15 млрд долларов", говорится в пресс-релизе.

Российские правоохранительные органы обвиняют Сергея Пугачева в растрате и присвоении 28 миллиардов рублей клиентов "Межпромбанка", а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 миллиардов рублей. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), конкурсный управляющий "Межпромбанка", обвиняет Пугачева в преднамеренном банкротстве банка и требует возмещения средств.

В 2011 году экс-сенатор бежал из России по дипломатическому паспорту. В декабре 2013 года он был объявлен Россией в международный розыск. С июля 2014 года в Высоком суде Лондона идет судебный процесс по иску АСВ. Агентство обратилось в лондонский суд с ходатайством об аресте активов банкира по всему миру на сумму примерно 1,2 млрд фунтов стерлингов. Суд санкционировал арест активов экс-банкира.

В январе 2015-го Генпрокуратура РФ направила Великобритании документы об экстрадиции банкира. В марте Пугачеву было запрещено покидать пределы Англии и Уэльса, его также обязали сдать все паспорта, в том числе Франции, гражданином которой является бизнесмен. Однако, если верить источникам, ему все же удалось выехать в эту страну.

Недавно Пугачев сообщил британскому таблоиду Daily Mirror, что на него готовилось покушение "в стиле КГБ". Как поведал бизнесмен, под его автомобилями в Лондоне были обнаружены взрывные устройства, а до того охрана заметила слежку. После случившегося Пугачева, по его словам, был помещен под круглосуточную охрану полиции.

В интервью телеканалу "Дождь" Пугачев в июне рассказал о том, какую роль сыграл в избрании Владимира Путина на первый президентский срок. По словам банкира, именно он и предложил кандидатуру Путина на этот пост.