Власти США категорически отвергли обвинения официального Тегерана в том, что американские спецслужбы похитили иранского ученого-атомщика Шахрама Амири
Press TV
Власти США категорически отвергли обвинения официального Тегерана в том, что американские спецслужбы похитили иранского ученого-атомщика Шахрама Амири
 
 
 
Власти США категорически отвергли обвинения официального Тегерана в том, что американские спецслужбы похитили иранского ученого-атомщика Шахрама Амири
Press TV

Власти США категорически отвергли обвинения официального Тегерана в том, что американские спецслужбы похитили иранского ученого-атомщика Шахрама Амири.

Комментируя высказывания правительства Ирана на эту тему, помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули утверждал, что американская разведка не несет ответственности за исчезновение Амири летом прошлого года из Саудовской Аравии, передает ИТАР-ТАСС.

Ссылаясь на "сообщения прессы и ничего более", начальник пресс-службы внешнеполитического ведомства США напомнил, что 30-летний Амири будто бы пропал при совершении паломничества к мусульманским святыням в Саудовской Аравии, "после этого иранцы о его судьбе ничего не знали".

"Похищали ли его Соединенные Штаты из Саудовской Аравии? Ответ - нет", - заявил Кроули. На прямой уточняющий вопрос, осуществляли ли американские спецслужбы операцию по вывозу из какой-либо другой страны, он также ответил отрицательно.

Официальный представитель Госдепартамента США, впрочем, ушел от ответа на столь же прямой вопрос о том, находится ли Амири на американской территории. "Я не буду комментировать (эту тему) дальше. Лично мне не известно, где он (т.е. Амири) находится", - сказал Кроули.

Как он при этом подтвердил, американские власти находятся в курсе того, что иранское телевидение вечером в понедельник, 7 июня, продемонстрировало в своем эфире сюжет, который якобы содержал четырехминутное интервью с Амири от 5 апреля.

Записанный на этой видеопленке человек заявляет, что был похищен агентами американских спецслужб и сейчас находится в штате Аризона.

"Мне была сделана инъекция снотворного препарата. Когда я проснулся, то уже находился на борту самолета, следовавшего в США", - говорит запечатленный на этой пленке, добытой, по версии властей Ирана, его разведкой при помощи "специальных методов", суть которых не раскрывается.

По словам запечатленного на пленке, он в течение восьми месяцев пребывания в США подвергался пыткам и серьезному психологическому давлению, его принуждали дать интервью одному из влиятельных американских телеканалов и заявить о намерении просить политического убежища в США.

Между тем в США ранее были публикации о том, что Амири решил бежать из Ирана и добровольно пойти на сотрудничество с ЦРУ.

Как признал Кроули, показанная в эфире иранского телевидения запись была изучена американской стороной. Вашингтон ставит под сомнение подлинность этой пленки, добавил американский дипломат.

"Ряд лиц (в правительстве США) изучил данное видео. Мы не в состоянии удостоверить его аутентичность", - заявил помощник госсекретаря.

Как он пояснил, Вашингтон не может поручиться за то, что на пленке снят действительно Амири.

Как передал ранее корреспондент ИТАР-ТАСС в Тегеране, в МИД Ирана для дачи объяснений по делу Амири был вызван посол Швейцарии. Последняя представляет интересы США, поскольку Вашингтон и Тегеран не поддерживают дипломатических отношений с 1980 года.

Швейцарскому послу госпоже Ливиа Леу Агости было указано, что иранский ученый считается похищенным США, и что вся ответственность за его жизнь и здоровье целиком и полностью лежит на Вашингтоне.

Похищение было расценено "как вопиющий прецедент нарушения существующего международного законодательства и элементарных прав человека", в связи с чем были выражены решительный протест и требование немедленного и безусловного возвращения Амири на родину.