Украинская военнослужащая Надежда Савченко во время суда
© РИА Новости / Федор Ларин
Украинская военнослужащая Надежда Савченко во время суда Депутаты Европарламента обратились к верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерике Могерини с призывом принять "список Савченко"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинская военнослужащая Надежда Савченко во время суда
© РИА Новости / Федор Ларин
 
 
 
Депутаты Европарламента обратились к верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерике Могерини с призывом принять "список Савченко"
Global Look Press
 
 
 
"Эхо Москвы" передает, что возглавляет список президент России Владимир Путин
Пресс-служба Президента России

Депутаты Европарламента обратились к верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерике Могерини с призывом принять "список Савченко" - сейчас в черном списке 29 кандидатур. В случае принятия списка их активы в Европе будут конфискованы, а въезд туда - запрещен. 9 марта в Ростовской области пройдет заседание суда, на котором будет названа дата оглашения приговора украинской военнослужащей Надежде Савченко.

О направленном в офис Могерини предложении DW рассказал депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичус. По его словам, документ с соответствующим призывом подписали 57 парламентариев из пяти фракций. Депутаты предлагают ввести санкции против лиц, находящихся в списке, в частности, запретить им въезд на территорию ЕС, заморозить их банковские счета в Европе и наложить арест на их европейское имущество.

Сейчас в "списке Савченко" - 29 россиян, сам список был составлен на основе консультаций с адвокатами Надежды Савченко, а также представителями НКО и правозащитного сообщества.

"Эхо Москвы" передает, что возглавляет список президент России Владимир Путин. Помимо него, депутаты просят включить в санкционный список главу ФСБ России Александра Бортникова, главу комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России, а также лидера самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого.

"Мы должны быть уверены в том, что те, кто несет ответственность за похищение и содержание Надежды Савченко под арестом, те, кто нарушают международное право, основные права человека, а также минские соглашения, должны быть лишены возможности пользоваться преимуществами, обеспеченными верховенством права в Европе", - сказал один из подписантов документа, лидер "Альянса либералов и демократов за Европу", бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт.

Накануне США и Евросоюз обвинили Россию в нарушении минских соглашений из-за суда над Савченко. Госсекретарь США Джон Керри и глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвали освободить ее. "Это соответствовало бы пакету мер по выполнению минских соглашений и содержащихся в нем обязательств по освобождению всех заложников и незаконно задержанных лиц, связанных с конфликтом на востоке Украины", - отмечается в заявлении.

В случае принятия "список Савченко" станет прямой аналогией "списка Магнитского", в который было включено в США около 60 лиц, причастных к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского, раскрывшего серию крупных хищений денежных средств из российского бюджета.

Процесс над Надеждой Савченко, которая с июля 2014 года находится в России под стражей, начался в сентябре 2015 года в городе Донецке Ростовской области. Ее обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, Савченко была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли тележурналисты.

На прошлой неделе государственный обвинитель в ходе прений сторон попросил для Савченко 23 года лишения свободы и штрафа в 100 тысяч рублей. Савченко не дали выступить с последним словом, после чего она объявила о начале сухой голодовки.

Ближайшее заседание суда назначено на 9 марта, в тот же день планируется объявить дату оглашения приговора.