На Западе России советуют перестать делать из Дня Победы культ и начать искать новую идентичность
Russian Look
На Западе России советуют перестать делать из Дня Победы культ и начать искать новую идентичность Чем меньше остается ветеранов, тем сильнее возрастает их авторитет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Западе России советуют перестать делать из Дня Победы культ и начать искать новую идентичность
Russian Look
 
 
 
Чем меньше остается ветеранов, тем сильнее возрастает их авторитет
Russian Look
 
 
 
Издание отмечает, что "для молодых россиян чествование славы Красной армии звучит как издевка на фоне всевозможных попыток избежать службы в собственной, российской армии
© РИА Новости / Виталий Аньков

Западные обозреватели отмечают, что ни одну другую дату в России не празднуют так, как окончание Второй мировой войны, что страна уже почти 70 лет черпает из этого события свою идентичность, и советуют прекратить делать культ из праздника Победы и искать новую идентичность.

Чем меньше остается ветеранов, тем сильнее возрастает их авторитет, а вместе с ним и пенсии. Последний ветеран, шутят некоторые, наверное, будет миллионером... Оставшиеся в живых участники войны получают все новые ордена, для которых уже еле находится место на мундире. Потому что чем старше победа, тем важнее она становится для Новой России: это единственное, чем она еще может гордиться", - пишет Die Welt.

Издание отмечает, что "для молодых россиян чествование славы Красной армии звучит как издевка на фоне всевозможных попыток избежать службы в собственной, российской армии. Да и за пределами армии Россия мало чем может похвастаться". "Инфраструктурные и крупные экономические проекты служат для наполнения карманов олигархов, образование и медицина далеки от европейских стандартов. Отстаивать очереди за хлебом и маслом, как в советские времена, в городах уже не приходится, но открытость границ мешает правительству скрывать от народа собственное бессилие. Русские узнали, как живут в Европе, но угнаться за ней не могут. День Победы позволяет это слегка компенсировать, хотя Россия привыкла жить в посредственности" - цитирует статью сайт InoPressa.

"Возникает ощущение, что к этому дню, к этой дате приурочена вся мощь России, вся ее гордость, как будто каждый год 9 мая снова решается судьба страны, - продолжает издание. - Даже правнуков ветеранов приучают ежегодно чтить величайший день в жизни их предков. Но когда настанет их собственный день? В чем гордость следующих поколений? Сколько еще Россия сможет питаться этой победой, прежде чем признается себе самой в постоянных поражениях, которые она с тех пор переживает? У каждой нации есть нечто, что ее сплачивает. В России это день, которому почти 70 лет, день, из которого страна черпает всю свою идентичность. Или, возможно, маска, под которой скрывается истинное лицо... России нужны герои. А раз настоящее подходящими людьми небогато, прибегают к уже испытанным".

В статье отмечается, что 9 мая в России - давно уже нечто большее, чем просто праздник, и его символика выходит далеко за пределы исторической. "Поедет ли Владимир Путин на этот День Победы в Крым, это не просто технический вопрос. Путин, которому нравится себя считать освободителем угнетенных соотечественников, найдет способ обратить исторический день себе на пользу", - считает издание.

Die Welt советует России прекратить делать из Дня Победы культ, поскольку "сила и воля, которую люди проявили семь десятилетий назад, не будет забыта и без помпезных военных парадов", а стране "следовало бы начать искать себе новую идентичность. И современный мир дает массу возможностей для самоутверждения".