В гостинице Grand Hyatt в столице Иордании прогремел сильный взрыв
CNN
В гостинице Grand Hyatt в столице Иордании прогремел сильный взрыв В гостинице Grand Hyatt в столице Иордании прогремел сильный взрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В гостинице Grand Hyatt в столице Иордании прогремел сильный взрыв
CNN
 
 
 
В гостинице Grand Hyatt в столице Иордании прогремел сильный взрыв
CNN
 
 
 
Полиция предполагает, что все три взрыва могли осуществить смертники
CNN
 
 
 
Представитель полиции также заявил, что, судя по почерку, взрывы могла организовать "Аль-Каида"
CNN
 
 
 
Первый взрыв произошел в отеле Grand Hyatt в 20:50 по местному времени
CNN
 
 
 
Здесь ранены, как минимум 40 человек, многие находятся в тяжелом состоянии
CNN
 
 
 
В Grand Hyatt любят останавливаться туристы и дипломаты
CNN
 
 
 
Американский бизнесмен, остановившийся в отеле Grand Hyatt, сообщил, что бомба взорвалась в вестибюле
CNN
 
 
 
По данным полиции, второй взрыв произошел в отеле Radisson SAS
CNN
 
 
 
Источник в полиции сообщил Reuters, что в отеле Radisson сработало взрывное устройство
CNN
 
 
 
Источник в полиции сообщил Reuters, что в отеле Radisson сработало взрывное устройство
CNN
 
 
 
Источник в полиции сообщил Reuters, что в отеле Radisson сработало взрывное устройство
CNN
 
 
 
Источник в полиции сообщил Reuters, что в отеле Radisson сработало взрывное устройство
CNN

Серия взрывов произошла в среду вечером в иорданской столице Аммане. По данным на 00:30 по московскому времени, 53 человека погибли, около 200 получили ранения, сообщает АFР.

Взрывы прогремели в трех популярных международных отелях - Grand Hyatt, Radisson SAS в торговом районе Джебель и Days Inn.

АР сообщает, что над зданием пятизвездочного Grand Hyatt поднимаются клубы черного дыма.

Полиция предполагает, что все три взрыва могли осуществить смертники. Об этом заявил журналистам начальник полиции Башир ад-Даяджа.

Представитель полиции также заявил, что, судя по почерку, взрывы могла организовать "Аль-Каида", которая известна своими скоординированными сериями терактов против иностранцев. "Тем не менее, это пока не точно. Мы ведем расследование", - сказал он.

Первый взрыв произошел в отеле Grand Hyatt в 20:50 по местному времени (18:50 по Гринвичу), главный вход, выполненный из камня, оказался практически полностью разрушенным.

Корреспондент АР видел, по меньшей мере, семь тел погибших, которые выносили их этого отеля. Здесь ранены, как минимум 40 человек, многие находятся в тяжелом состоянии. В Grand Hyatt любят останавливаться туристы и дипломаты.

На место ЧП прибыли машины "скорой помощи".

Американский бизнесмен, остановившийся в отеле Grand Hyatt, сообщил, что бомба взорвалась в вестибюле.

По данным полиции, второй взрыв произошел в отеле Radisson SAS, который располагается на одной улице с Grand Hyatt. По предварительным данным, здесь погибли 5 человек и около 20 получили ранения.

Источник в полиции сообщил Reuters, что в отеле Radisson, возможно, сработало взрывное устройство, которое было заложено в подвесном потолке. Очевидцы утверждают, что в целом отель Radisson особо не пострадал, однако здесь разворочены потолки.

Взрыв в Radisson прогремел в банкетной комнате, где проходила свадебная церемония. На ней в тот момент присутствовало около 300 человек.

"Сначала мы подумали, что это был фейерверк в честь свадьбы, но потом я увидел, что люди падают на землю, - рассказал Ахмед, гость на свадебной вечеринке. - Я видел кровь, и несколько убитых. Это было ужасно".

Radisson SAS является излюбленным местом отдыха израильских туристов, его уже пытались взорвать в 2000 году. Про национальность погибших и раненых пока ничего не сообщается. Очевидцы говорят, что в отеле было много иностранных туристов.

В отеле Days Inn, где прогремел третий взрыв, тоже есть пострадавшие, сообщили в полиции.

Израильская служба спасения "Маген Давид Адом" сообщила, что предложила оказать Иордании свою медицинскую помощь, включая предоставление транспорта для тех, кто захочет лечиться в Израиле.

Король Иордании Абдалла II в связи с терактами решил сократить программу своего визита в Казахстан и намерен в ближайшее время вернуться в страну. Он резко осудил теракты в Аммане.

"Эти теракты не заставят Иорданию отказаться от ее роли в борьбе с террором, преступными террористическими группировками и теми, кто стоит за ними или оправдывает их", - говорится в заявлении королевского двора, опубликованном официальным иорданским агентством Petra.

Монарх выразил уверенность, что террористы будут найдены и предстанут перед судом. "Иордания останется безопасной и стабильной страной", - подчеркнул он.

Полиция взяла под усиленную охрану отели и иностранные посольства в иорданской столице. Из-за терактов в Аммане в четверг в Иордании не будут работать госучреждения и учебные заведения. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на al Jazeera, такое решение принято сегодня правительством страны.

Все три отеля охраняются сотрудниками частных иорданских охранных фирм, которые обычно несут караул на входе и вокруг стойки администратора. К каждому отелю приписаны одна или две полицейские машины, которые охраняют их круглосуточно.

Амман в последние годы стал перевалочной базой для иностранцев, который летят в Ирак и возвращаются оттуда с работы. Здесь также часто собираются богатые иракцы, которые уехали из страны после начала войны. Они привезли в Амман свои деньги, которые вызвали экономический бум и всплеск проституции.

В Иордании, которая, как отмечает АР, является союзником США на Ближнем Востоке, ранее были задержаны несколько групп исламистов, намеревавшихся провести серию терактов в королевстве. Здесь также заочно были приговорены к смерти многие боевики, включая лидера "Аль-Каиды" в Ираке иорданца Абу Мусаба аз-Заркави.

В июле власти обвинили пятерых иорданцев в заговоре с целью атаковать иностранные организации, туристов и отели в Аммане. Аз-Заркави не был связан с ними, отмечает АР.

Тем не менее, в США полагают, что аз-Заркави и помощник Бен Ладена Абу Зубайди ранее готовили теракт в Radisson SAS, который был сорван.

Он должен был произойти во время празднования миллениума, однако иорданские спецслужбы сумели сорвать заговор в конце 1999 года.

Абу Зубайди был схвачен в марте в Пакистане в ходе совместного рейда ФБР, ЦРУ и пакистанских спецслужб. Аз-Заркави до сих пор находится на свободе.

В Radisson SAS были два российских журналиста

По предварительным данным, российских граждан среди жертв и пострадавших в результате взрывов в трех гостиницах Аммана нет.

"Пока у нас нет данных, что в результате взрывов пострадали граждане России. На места происшествий выехали сотрудники российского посольства в Иордании, которые делают все необходимое для выяснения судьбы наших соотечественников", - заявил "Интерфаксу" в среду вечером сотрудник российской дипмиссии по вопросам СМИ Александр Соколов.

Он также сообщил, что в гостинице Radisson SAS, где прогремел один из взрывов, проживали двое российских журналистов. "Мы уже с ними связались. В результате взрывов они не пострадали. Они живы и здоровы", - отметил собеседник агентства.