Сенат Конгресса США утвердил в четверг на пост министра юстиции и одновременно генерального прокурора бывшего федерального судью Майкла Мукасея
Reuters
Сенат Конгресса США утвердил в четверг на пост министра юстиции и одновременно генерального прокурора бывшего федерального судью Майкла Мукасея Буш выдвинул кандидатуру 66-летнего Мукасея в середине сентября. При этом он указал, что проработавший в течение 18 лет судьей в Южном округе Нью-Йорка и выносивший вердикты по делам террористов Мукасей "знает, как надо эффективно противостоять терроризму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат Конгресса США утвердил в четверг на пост министра юстиции и одновременно генерального прокурора бывшего федерального судью Майкла Мукасея
Reuters
 
 
 
Буш выдвинул кандидатуру 66-летнего Мукасея в середине сентября. При этом он указал, что проработавший в течение 18 лет судьей в Южном округе Нью-Йорка и выносивший вердикты по делам террористов Мукасей "знает, как надо эффективно противостоять терроризму
Reuters
 
 
 
Он сменил ушедшего в отставку в августе на волне скандалов Альберто Гонсалеса, личного друга президента Буша
Reuters

Сенат Конгресса США утвердил в четверг на пост министра юстиции и одновременно генерального прокурора бывшего федерального судью Майкла Мукасея (Michael Mukasey). Он сменил ушедшего в отставку в августе на волне скандалов Альберто Гонсалеса, личного друга президента Буша.

Ухода Гонсалеса добивались демократы и некоторые республиканцы в Конгрессе, обвинявшие его в увольнении ряда федеральных прокуроров по причине нелояльности нынешней администрации, а также в уклонении от дачи разъяснений законодателям по поводу практики не санкционированной судом электронной слежки за подозреваемыми в терроризме.

Буш выдвинул кандидатуру 66-летнего Мукасея в середине сентября. При этом он указал, что проработавший в течение 18 лет судьей в Южном округе Нью-Йорка и выносивший вердикты по делам террористов Мукасей "знает, как надо эффективно противостоять терроризму, причем делать это в полном соответствии с нашими законами". Демократы в Конгрессе тогда выразили надежду, что Мукасей будет служить народу, а не президенту США.

У Мукасея - белорусские корни, сообщает ИТАР-ТАСС. Он родился 28 июля 1941 году в Нью-Йорке. Среднее образование получил в ортодоксальной еврейской школе Рамаз на Манхэттене. По окончании Колумбийского университета и школы права Йельского университета в 1967 году стал заниматься адвокатской практикой в нью-йоркских юридических фирмах. Подружился в те годы с другим молодым адвокатом - Рудольфом Джулиани, который, возглавив прокуратуру Нью-Йорка, сделал его своим помощником. Мукасей проработал в этой должности 4 года.

Федеральным судьей он был назначен в 1987 году президентом Рейганом. Председательствовал, в частности, на процессе по делу исламистов, арестованных за взрыв бомбы в подземном гараже нью- йоркского Всемирного торгового центра в 1993 году, и приговорил к пожизненному заключению вдохновителя этого теракта - муллу из Египта Омара Абдель Рахмана.

После того, как Джулиани вступил в борьбу за кресло президента США, Мукасей с сыном Марком присоединились к его избирательному штабу в качестве советников по юридическим вопросам.