Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 9 ноября 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Полиция предотвратила стрельбу в школе в США и опасается повторения убийств в Финляндии

время публикации: 9 ноября 2007 г., 16:21
последнее обновление: 9 ноября 2007 г., 16:21
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

18-летний финский лицеист, расстрелявший в среду восемь человек в школе Йокела, а затем покончивший жизнь самоубийством, поддерживал связь с американцем, который планировал аналогичное преступление

18-летний финский лицеист, расстрелявший в среду восемь человек в школе Йокела, а затем покончивший жизнь самоубийством, поддерживал связь с американцем, который планировал аналогичное преступление. Молодой человек уже задержан. В пятницу полиция проверила сигналы о возможном повторении стрельбы в двух других школах недалеко от Хельсинки. К счастью, тревога оказалась ложной, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе расследования выяснилось, что Пекка-Эрик Аувинен, совершивший жестокое преступление, обменивался электронными сообщениями с молодым американцем, который планировал аналогичное злодеяние. Полиция США отреагировала оперативно и задержала юношу.

Одновременно в двух школах близ Хельсинки полиция проверяет сигналы об угрозе новой трагедии: в интернете появилась информация, что убийства могут повториться в школе Кирккохарью в пригороде финской столицы и в школе Хюрюля - она находится в городе Туусула, там же, где открыл стрельбу Аувинен. Среди учеников указанных школ началась паника, и они спешно покинули занятия. Однако полиция признала тревогу ложной.

Угрозы в интернете вызывают пристальное внимание правоохранительных органов, поскольку за день до убийства Аувунен разместил на сайте YouTube видео под названием "Бойня в школе Йокела" с кадрами, изображающими стрельбу из пистолета. В настоящий момент администрация сайта закрыла доступ к странице преступника, использовавшего псевдоним Sturmgeist89.

В среду вооруженный мелкокалиберным пистолетом Аувунен открыл огонь в школе Йокела в 60 км от Хельсинки. Жертвами убийцы стали пятеро учащихся - юношей в возрасте 16-18 лет, 25-летняя студентка, директор школы и медсестра - женщины 43 и 61 года. Все они скончались на месте происшествия от полученных ранений. Преступник попытался поджечь здание, а затем застрелился.

Правоохранительные органы признают, что им не удалось предотвратить трагедию в школе Йокела, несмотря на появившийся накануне ее в интернете угрожающий ролик. Центральная криминальная полиция констатирует, что маленькая Финляндия располагает более скромными ресурсами для контроля за обстановкой в сети, чем многие другие страны Европы.

Беспокойство полиции взывает то, что некоторые участники онлайн-дискуссий по поводу трагедии сочувственно высказываются о действиях Аувунена, в частности, называют их "адекватной реакцией на ужасы современности".

Отдел по расследованию преступлений в сфере информационных технологий ежегодно получает от граждан около 300 сигналов, касающихся содержания некоторых сайтов, от граждан страны. Полиция рассчитывает, население станет более активно отслеживать подозрительную информацию.

Следствие продолжает выяснять мотивы убийства и пытается ответить на вопрос, с кем имел контакты финский лицеист. Преподаватели утверждают, что он увлекался экстремистской идеологией.

Ссылки по теме:


Лицеист, застреливший 8 человек в учебном центре, намеревался поджечь здание
// NEWSru.com // В мире // 9 ноября 2007 г.


Полиция раскрыла детали трагедии в финской школе: убийца принес несколько сотен патронов и сделал 69 выстрелов
// NEWSru.com // В мире // 8 ноября 2007 г.


В Финляндии объявлен траур по жертвам бойни в учебном центре Йокела
// NEWSru.com // В мире // 8 ноября 2007 г.


Подросток устроил бойню в финской школе: восемь погибших, в том числе директор
// NEWSru.com // В мире // 7 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Финляндия // Инцидент


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:48
Россиянки первенствовали на легкоатлетическом марафоне в Чикаго // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Легкая атлетика / Марафон


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 13:48


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com