На крупнейшей в Таджикистане Нурекской ГЭС произошла самопроизвольная остановка агрегатов, без света осталось около 70% территории страны
nsi.psu.ru
На крупнейшей в Таджикистане Нурекской ГЭС произошла самопроизвольная остановка агрегатов, без света осталось около 70% территории страны Как сообщили глава энергохолдинга "Электроэнергия Таджикистана" Санат Рахимов, подача электроэнергии прекращена в связи с аварией на крупнейшей ГЭС республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На крупнейшей в Таджикистане Нурекской ГЭС произошла самопроизвольная остановка агрегатов, без света осталось около 70% территории страны
nsi.psu.ru
 
 
 
Как сообщили глава энергохолдинга "Электроэнергия Таджикистана" Санат Рахимов, подача электроэнергии прекращена в связи с аварией на крупнейшей ГЭС республики
infranetlab.org
 
 
 
Энергосистема Таджикистана уже в течение двух недель работает в автономном режиме, в результате чего произошла резкая нагрузка на линию электропередач "Нурек-Регар", что привело к выходу ее из строя и отключению работы всех ГЭС страны, в том числе и Нурек
Вести

На крупнейшей в Таджикистане Нурекской ГЭС в понедельник утром произошла самопроизвольная остановка агрегатов, без света осталось около 70% территории страны. Как сообщили глава энергохолдинга "Электроэнергия Таджикистана" Санат Рахимов, подача электроэнергии прекращена в связи с аварией на крупнейшей ГЭС республики.

"Остановка агрегатов произошла в 04:35 по московскому времени (6:35 по местному). Столица страны обесточена, стратегические объекты перешли на резервные источники", - сказал он.

По информации, полученной ИТАР-ТАСС в правительстве республики, а также в энергетической компании, без света осталось также крупнейшее в Центральной Азии алюминиевое производство - Таджикский алюминиевый завод, работающий в непрерывном цикле.

Как сообщил руководитель пресс-службы национальной энергетической компании "Барки Тоджик" (Энергия Таджикистана) Нозир Едгори, спустя полтора часа аварию на ЛЭП "Нурек-Регар" удалось ликвидировать, отмечает РИА "Новости".

"Авария на это час уже ликвидирована и Таджикистан (кроме столицы) получает электроэнергию в режиме ограничения", - сказал он.

"Никаких внештатных ситуаций в результате аварии на ЛЭП на гидроэлектростанциях республики не произошло", - подчеркнул Едгори.

По данным представителя энергохолдинга, энергосистема Таджикистана уже в течение двух недель работает в автономном режиме, вне Объединенной энергосистемы Центральной Азии. В результате этого произошла резкая нагрузка на линию электропередач "Нурек-Регар", что привело к выходу ее из строя и отключению работы всех ГЭС страны, в том числе и Нурекской гидроэлектростанции.

Он пояснил, что Нурекская ГЭС является одним из основных и самых крупных производителей электроэнергии. Таджикские энергетики заверяют, что электрообеспечение будет восстановлено в полном объеме в течение нескольких часов.

Таджикистан сейчас не получает как обычно в осенне-зимний период электроэнергию из Узбекистана и Туркменистана, транзит которой через узбекскую территорию становится технически невозможным, поэтому в стране введен режим ограничения", - сообщил он.

По его словам, в настоящее время возобновляется подача электроэнергии на жизненно важные объекты и некоторые районы республики.