Минздрав Украины завалил страну препаратами "Тамифлю" и теперь не знает, что с ними делать
УНИАН
Минздрав Украины завалил страну препаратами "Тамифлю" и теперь не знает, что с ними делать Уже закуплено 500 тысяч доз - этого количества хватит для лечения 700 тысяч человек. Однако, по официальной статистике на понедельник, гриппом A/H1N1 в стране болеют 65 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минздрав Украины завалил страну препаратами "Тамифлю" и теперь не знает, что с ними делать
УНИАН
 
 
 
Уже закуплено 500 тысяч доз - этого количества хватит для лечения 700 тысяч человек. Однако, по официальной статистике на понедельник, гриппом A/H1N1 в стране болеют 65 человек
УНИАН
 
 
 
Глава ВОЗ Юкка Пуккила прогнозирует, что страна может столкнуться со второй волной эпидемии гриппа A/H1N1, которая может продолжаться более длительный период
УНИАН

Министерство здравоохранения Украины делает неоправданно масштабные закупки препарата "Тамифлю", справляющегося с вирусом свиного гриппа. Уже закуплено 500 тысяч доз - этого количества хватит для лечения 700 тысяч человек. Однако, по официальной статистике на понедельник, гриппом A/H1N1 в стране болеют 65 человек.

Несмотря на это, ожидается поставка еще 400 тыс доз лекарства, и, таким образом, всего на его закупку будет израсходовано 60,3 млн грн из 115 млн, выделенных правительством именно на обеспечение противогриппозными лекарственными препаратами, пишет "Дело".

Главный санитарный врач Украины Александр Биловол сообщил, что Минздрав уже потратил 70% из общей суммы в 500 млн грн, выделенных на борьбу с эпидемией гриппа. Зачем министерство осуществляет такие масштабные закупки препарата "Тамифлю", Биловол объяснить не смог. Более того, он подтвердил, что для профилактики свиного гриппа это лекарство использовать нельзя.

Ранее врачи предупредили, что "Тамифлю" необходимо использовать только после консультации с врачом, поскольку его неправильное применение может быть очень опасным для организма человека, отмечает NEWSru.ua.

Этот препарат уже вызвал нарекания в России. Директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев не рекомендовал давать его детям, у которых может возникнуть ряд побочных эффектов: рвота, бессонница, диарея, головная боль, кашель и боль в животе.

Отметим, впрочем, что по многим заявлениям врачей, "Тамифлю" пока является единственным в мире препаратом, способным бороться со свиным гриппом. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила уже 39 случаев заражения вирусом, который оказался устойчивым к "Тамифлю". Последний такой случай зарегистрирован на прошлой неделе в Нидерландах.

Впрочем, "запасливость" украинского Минздрава может оказаться полезной: глава ВОЗ Юкка Пуккила прогнозирует, что страна может столкнуться со второй волной эпидемии гриппа A/H1N1, которая может продолжаться более длительный период.