Итальянская телекомпания RAI обнародовала интервью с ветераном войны в Ираке, заявляющим, что США сбросили атомную бомбу около Басры в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году
RaiNews24
Итальянская телекомпания RAI обнародовала интервью с ветераном войны в Ираке, заявляющим, что США сбросили атомную бомбу около Басры в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году Бывший американский военный Джим Браун, принимавший участие в операции "Буря в пустыне" во время первой войны в Заливе: администрация США все-таки отдала приказ на сброс атомной бомбы мощностью 5 килотонн в районе города Басра у границы с Ираном 27 феврал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянская телекомпания RAI обнародовала интервью с ветераном войны в Ираке, заявляющим, что США сбросили атомную бомбу около Басры в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году
RaiNews24
 
 
 
Бывший американский военный Джим Браун, принимавший участие в операции "Буря в пустыне" во время первой войны в Заливе: администрация США все-таки отдала приказ на сброс атомной бомбы мощностью 5 килотонн в районе города Басра у границы с Ираном 27 феврал
RaiNews24
 
 
 
Rainews24 показал фильм репортера-ветерана Маурицио Торреалты, сначала удостоверившись, что Международный сейсмологический центр в тот день зафиксировал в указанной зоне подземный толчок магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера, по мощности равный 5 килотонн
RaiNews24

Итальянская телекомпания RAI обнародовала интервью с ветераном войны в Ираке, заявляющим, что США сбросили атомную бомбу около Басры в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году. Об этом в четверг пишет испанское издание El Pais. По словам военного, Пентагон не подтвердил ему эту информацию, сообщив, что в то время и в том месте была сброшена не атомная, а кассетная бомба Blue 82. На днях итальянские СМИ показали репортаж, основанный на доводах "за" и "против" атомной бомбардировки Ирака силами США. (ВИДЕО).

Бывший американский военный Джим Браун, принимавший участие в операции "Буря в пустыне" во время первой войны в Заливе, все же уверен: администрация США все-таки отдала приказ на сброс атомной бомбы мощностью 5 килотонн в районе города Басра у границы с Ираном 27 февраля 1991 года, в последний день конфликта. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

- Авиационная бомба Big Blue 82 (СПРАВКА)

Итальянский государственный телеканал Rainews24 показал фильм репортера-ветерана Маурицио Торреалты, сначала удостоверившись, что Международный сейсмологический центр в тот день зафиксировал в указанной зоне подземный толчок магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера, по мощности равный 5 килотоннам.

Атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, имели мощность 16 и 22 килотонны соответственно, отмечает издание.

Торреалта сегодня признал, что речь идет об "истории, в которую трудно поверить и проверить, потому что она затрагивает наши самые глубинные страхи". Он рассказал, что когда обратился за подтверждением этой информации в Пентагон, его первым делом спросили о точной дате взрыва, а затем ответили, что армия США в ходе того конфликта использовала только обычные вооружения, а в качестве возможного объяснения подземного толчка сообщили, что в тот день на данную зону была сброшена кассетная бомба Blue 82, известная как "мать всех бомб".

Телекомпания RAI, показавшая в среду 20-минутный репортаж, объяснила, что решила выпустить его в эфир, потому что "нет подтверждений подлинности этого обвинения, но нет и опровержений", и необходимо, чтобы такое серьезное обвинение было "изучено международными организациями с должной прозрачностью".

В расследовании журналиста содержатся данные об увеличении случаев заболевания раком и опухолями в Басре: по словам руководителя онкологического отделения больницы Басры доктора Джавада аль-Али, в 1989 году было зафиксировано всего 32 случая заболевания раком в год, а в 2002 – более 600.

В репортаже показаны фотографии жертв очень злокачественных опухолей, а аль-Али считает, что появление нетипичных форм рака у взрослых и детей может быть вызвано массированным использованием ракет с обедненным ураном

Война в Персидском заливе (17 января - 28 февраля 1991) - война между Ираком и многонациональными силами во главе с США за освобождение и восстановление независимости Кувейта. Конфликт известен невиданным в истории размахом применения авиаударов, и, по мнению многих специалистов, знаменовал новую эпоху в военном искусстве. Один из наиболее известных военных конфликтов второй половины XX века.

Операция "Буря в пустыне" открыла бесконтактную фазу: массированные удары с воздуха, в которых было задействовано до 1000 самолетов, которые базировались как на наземных военно-воздушных базах, так и на 6 авианосцах.

Ирак отвечал обстрелами баллистическими ракетами "Скад" с территории Израиля, который не принимал участия в войне, и акциями "экологического терроризма", то есть сливом нефти в Персидский залив.

Авиационная бомба Big Blue 82 (СПРАВКА)

Бомба Blu-82/B Daisy Cutter (так же известна как Big Blue 2) входит в состав комплекса BLU-82/MC-130H Commando Vault. Предназначена для создания коридоров в минных полях и поражения живой силы противника. По данным авиационной энциклопедии, в ходе операции "Буря в пустыне" было сброшено 11 бомб BLU-82/B. Сброс осуществлялся с высоты около 5200 метров. Было достигнуто КВО равное 30 метрам, что учитывая мощность бомбы равносильно прямому попаданию.

Для того, чтобы огромная мощность бомбы не ушла полностью на образование гигантской воронки, ее оснастили специально созданным штыревым взрывателем M904, длиной 1,24 метра. Бомба заполнена взрывчатым веществом типа GSX (нитрат аммония DBA-22M, алюминиевый порошок и полистироловый связующий гель). При детонации образуется давление до 73 кг/см2.

Сброс бомбы осуществляется с транспортного самолета MC-130H Combat Talon путем выталкивания из грузового отсека. Применение данного комплекса требует точного пилотажа самолета с помощью команд со стационарной наземной РЛС или бортового навигационного оборудования. Оператор наземной РЛС или штурман самолета отвечает за обратный отсчет и сброс бомбы. Минимальная высота сброса составляет не менее 1800 метров над землей.