Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается снова требовать пересмотра решения по "газовому делу"
Reuters
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается снова требовать пересмотра решения по "газовому делу" Украинская оппозиция собрала около 170 подписей под обращением к Януковичу с просьбой о помиловании Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается снова требовать пересмотра решения по "газовому делу"
Reuters
 
 
 
Украинская оппозиция собрала около 170 подписей под обращением к Януковичу с просьбой о помиловании Тимошенко
Reuters
 
 
 
"Мы хотим подарить Виктору Януковичу еще один юридический путь решения искусственно созданной им проблемы избирательного правосудия"
Reuters

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается снова требовать пересмотра решения по "газовому делу". Защита экс-премьера подала соответствующее заявление, которое основывается на решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Более 170 народных депутатов подписали послание президенту Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Тимошенко, сообщает "Интерфакс".

"Мы хотим подарить Виктору Януковичу еще один юридический путь решения искусственно созданной им проблемы избирательного правосудия. Основываясь на решении Комитета министров Совета Европы, защита сегодня повторно подала в Верховный суд заявление о пересмотре некорректного, незаконного приговора по газовому делу", - сказал адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

Ранее Верховный суд уже отказывал Тимошенко в пересмотре, сославшись на то, что ЕСПЧ рассматривал только законность избранной меры пресечения для экс-премьера, а не законность приговора суда в целом. В свою очередь Власенко настаивает, что ЕСПЧ в своем решении четко обозначил, что судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, вынесший приговор в "газовом деле", действовал вопреки закону.

Также Власенко напомнил, что ситуация вокруг дела Тимошенко повлияет на исход саммита в Вильнюсе, где Украина и Евросоюз собираются подписать Соглашение об ассоциации. Если отчет специализированной комиссии Кокса-Квасьневского, по словам Власенко, "будет негативным, то это сделает практически невозможным подписание Соглашения об ассоциации". "Это не мы заявляем, об этом говорят европарламентарии и руководство Европейского Союза", - подчеркнул адвокат.

Тем временем украинская оппозиция собрала около 170 подписей под обращением к Януковичу с просьбой о помиловании Тимошенко. "В поддержку этого ходатайства собрали подписи более 170 народных депутатов Украины с той целью, чтобы президент Украины Виктор Янукович принял решение о подписании Соглашения Украины с Европейским Союзом и, соответственно, освобождении Юлии Тимошенко и предоставлении ей возможности получения медицинской помощи в Германии", - рассказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Я ожидаю, что Виктор Янукович примет это ответственное решение, и очень много депутатов подписали, еще десять депутатов сейчас подъезжают для того, чтобы подписать это обращение", - добавил он.

Недавно Юлия Тимошенко приняла предложение представителей Европарламента - экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента ЕП Пэта Кокса - поехать лечиться в Германию. Отбывающая семилетний срок в Качановской исправительной колонии в Харькове за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией Тимошенко страдает от сильных болей в спине, и ей требуется операция.