Предварительные итоги аудита поставщиков молочной продукции из Нидерландов в РФ, проводимого Россельхознадзором, оказались неудовлетворительными
Global Look Press
Предварительные итоги аудита поставщиков молочной продукции из Нидерландов в РФ, проводимого Россельхознадзором, оказались неудовлетворительными С другой стороны, при Минэкономики Нидерландов есть служба, которая проверяет качество молока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предварительные итоги аудита поставщиков молочной продукции из Нидерландов в РФ, проводимого Россельхознадзором, оказались неудовлетворительными
Global Look Press
 
 
 
С другой стороны, при Минэкономики Нидерландов есть служба, которая проверяет качество молока
Global Look Press
 
 
 
Теперь российская ветслужба будет тщательнее проверять молочную продукцию страны
Global Look Press
 
 
 
Накануне Владимир Путин потребовал от Нидерландов ответа, МИД РФ дал коллегам на его формулирование всего несколько часов
Пресс-служба Президента России

Дипломатический скандал между Россией и Нидерландами из-за избиения советника-посланника посольства РФ в Гааге вышел на новый уровень. Пока Москва требует объяснений, извинений и наказания обидчиков дипломата, голландские власти отмалчиваются, ссылаясь на необходимость разобраться в ситуации, прежде чем давать комментарии. Россия поторапливает, применяя приемы, уже отработанные на других торговых партнерах. И все это происходит на фоне суда в Мурманске над активистами Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise, ходящего под голландским флагом.

Так, после инцидента с дипломатом внезапно "испортилось" голландское молоко. Предварительные итоги аудита поставщиков молочной продукции из этой страны в Россию, проводимого Россельхознадзором, оказались неудовлетворительными, заявили в среду в ведомстве. Сам аудит намечен на 12 октября, но эксперты уже вовсю делятся переживаниями. "Как оказалось, ветслужба этой страны подписывает документы, не видя продукции", - заявил представитель Россельхознадзора, добавив, что теперь российская ветслужба будет тщательнее проверять молочную продукцию Нидерландов.

Похоже, что угроза нависла и над знаменитыми голландскими тюльпанами. Как заявили "Русской службе новостей" в пресс-службе Россельхознадзора, претензии к их качеству имеются, причем уже давно. "У нас есть определенные проблемы, многие из которых сложились уже достаточно давно. Мы решали их с той или иной долей успеха, но проблемы пока остаются, - сообщил представитель ведомства. - Здесь речь идет не только о цветах, но и о растительной продукции, посадочном материале. То есть обо всем спектре продукции, поставляемой нам из Голландии".

Член научного совета московского центра Карнеги, к которому обратился за комментарием телеканал "Дождь", не сомневается: "Все идет к тому, что начнется торговая война - несмотря даже на то, что 2013-й объявлен годом дружбы между Голландией и Россией. Что такое торговая война, мы уже знаем - на примерах Грузии и Молдовы, и вот совсем недавно - с Литвой".

В России же от дипломатического конфликта рискуют пострадать такие холдинговые компании, как "Газпром", "Яндекс", "X5 Retail", "Лукойл" и множество других. Дело в том, что Нидерланды очень популярны в качестве холдинговой юрисдикции не только для российского бизнеса, но и в мире, говорят эксперты. К тому же Голландия - это вторая после Кипра страна по объему инвестиций в российскую экономику. Инвесторами при этом зачастую выступают российские же компании, которым удобно регистрироваться в Нидерландах.

Лавров раскритиковал "голландский стиль"

В России, тем временем, по-прежнему считают, что Голландия допустила вопиющее нарушение международных договоренностей. При этом глава МИДа РФ Сергей Лавров уверен, что ничего хорошего от Нидерландов ждать не стоит.

"Что касается "голландского стиля", то они его уже продемонстрировали, - цитируют Лаврова на сайте МИДа РФ. - Грубейше нарушив Венскую конвенцию, влезли в квартиру иностранного дипломата, занимались рукоприкладством, увезли его в "кутузку". Если это и есть "голландский стиль", то ничего хорошего я не ожидаю".

Как обострились отношения

Отношения между двумя странами обострились после нападения на дипломата Дмитрия Бородина, которого, по его словам, в собственном доме избила голландская полиция из-за сомнительной жалобы соседей о жестоком обращении россиянина с детьми. Сотрудника посольства в течение нескольких часов держали в полицейском участке, после чего отпустили без объяснений и извинений.

Между тем голландские журналисты накануне добавили скандальных подробностей: сообщили, что в момент задержания Бородин и его жена были пьяны. По сведениям источников, полицейских вызвали соседи. Те приехали и увидели, что Бородин находится в нетрезвом состоянии, после чего арестовали его, несмотря на его дипломатический статус.

По некоторым данным, в тот день правоохранители дважды выезжали домой к Бородину. Причиной первого вызова еще днем в субботу стала авария, которую якобы устроила жена Бородина. Рядом с домом она повредила сразу четыре припаркованные машины, получив при этом травмы шеи и спины. По словам полицейских, женщина была нетрезва и пыталась сопротивляться врачам, которые хотели оказать ей помощь.

Вскоре после инцидента МИД РФ вручил послу Нидерландов ноту протеста и потребовал объяснений и извинений. Затем и президент Владимир Путин потребовал от Нидерландов ответа, а МИД дал голландским коллегам на его формулирование всего несколько часов. Голландцы уложились в срок, правда, и ничего особенного не сказали. Извинения, дали понять в Гааге, могут последовать только в том случае, если власти страны установят факт нарушения международных норм в отношении российского дипломата.

"Я могу подтвердить, что Нидерланды ведут расследование инцидента с участием российского дипломата, который был задержан нидерландской полицией. Если это расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях, тогда Нидерланды извинятся перед РФ", - ранее заявил официальный представитель МИД Нидерландов Тейс ван Сон.

"Ничего нового мы говорить не будем"

За сутки настрой Нидерландов не изменился. Как заявили в среду власти страны, они не будут давать каких-либо дополнительных разъяснений до тех пор, пока не завершится расследование, сказал "Интерфаксу" официальный представитель МИД Нидерландов Тейс ван Сон.

Отвечая на вопрос о том, как долго может продлиться расследование, дипломат сказал: "Мне об этом неизвестно".

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что попытки властей Нидерландов оправдать действия полицейских в отношении Дмитрия Бородина не выдерживают критики. "Факты говорят сами за себя: ночью в квартиру высокопоставленного российского дипломата вламываются полицейские, избивают его, заковывают в наручники и отвозят в полицейский участок, лишают возможности связаться с посольством России", - подчеркнул Лукашевич.

По его словам, "российская сторона продолжает ожидать исчерпывающих объяснений, если такие вообще возможны, и реальных извинений с голландской стороны, принятия действенных мер против организаторов и участников этой провокации".

Дипломаты уже назвали переписку между министерствами иностранных дел обеих стран "Голландским сюром", сообщает "Дождь". Инцидент с задержанием пользующегося дипломатической неприкосновенностью россиянина неспроста увязывают с задержанием российскими силовиками судна Greenpeace в Печорском море. Нидерланды заявляют, что ледокол и его команда были захвачены незаконно, а полицейские в Гааге, параллельно этому заявлению, врываются в дом дипломата Бородина, надевают на него наручники и увозят в участок, обвинив в насилии над собственными детьми.