Радикально настроенные оппозиционные группы Боливии блокировали сегодня границу с Бразилией
elmundo.com.bo
Радикально настроенные оппозиционные группы Боливии блокировали сегодня границу с Бразилией Президент Боливии Эво Моралес обвинил в понедельник посольство США в Ла-Пасе в поддержке радикальных групп оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радикально настроенные оппозиционные группы Боливии блокировали сегодня границу с Бразилией
elmundo.com.bo
 
 
 
Президент Боливии Эво Моралес обвинил в понедельник посольство США в Ла-Пасе в поддержке радикальных групп оппозиции
presidencia.gov.bo
 
 
 
В апреле текущего года прямом телеэфире президент Венесуэлы Уго Чавес утверждал, что всю ответственность за обострение обстановки в Боливии несут США и местная олигархия
averycunliffe.com

Радикально настроенные оппозиционные группы Боливии блокировали сегодня границу с Бразилией. Как заявил журналистам президент Союза молодежи департамента Санта-Крус Давид Сехас, "закрыт въезд в Бразилию, заняты таможенные и миграционные пункты на границе двух стран". По словам молодежного лидера, которого цитирует ИТАР-ТАСС, эти акции будут "радикализироваться и распространяться на все оппозиционные регионы".

Уже более двух недель в департаментах Санта-Крус, Бени, Пандо и Тариха проходят антиправительственные выступления с требованием предоставления этим регионам автономии и увеличения им "нефтяной ренты", ограниченной правительством президента Эво Моралеса до 30% Остальные 70% средств, получаемых от транснациональных и местных нефтяных компаний, расходуются на поддержку престарелых.

На волне этих требований радикальные молодежные группы пытаются парализовать добычу жидких углеводородов путем попыток захвата нефтегазовых объектов. Они удерживают в своих руках дороги на юге Боливии, где сосредоточено 85% запасов боливийского газа, эксплуатируемого рядом транснациональных компаний.

Прекращен доступ к газовому месторождению "Сан-Альберто" на юге страны. Оно эксплуатируется бразильской компанией "Петробраз", производящей жидкие углеводороды для поставки в Аргентину и Бразилию. Сотни цистерн с газом заблокированы на границе с Аргентиной.

Президент Боливии Эво Моралес обвинил в понедельник посольство США в Ла-Пасе в поддержке радикальных групп оппозиции, которые, по его словам, "прибегают к насильственным акциям с целью дестабилизировать обстановку в стране". "Я располагаю информацией о том, - заявил президент в понедельник государственному информагентству, - что некоторые представители властных структур, особенно департамента Санта-Крус, сотрудничают с посольством США в плане организации таких групп".

Напомним, в апреле текущего года в прямом телеэфире президент Венесуэлы Уго Чавес утверждал, что всю ответственность за обострение обстановки в Боливии несут США и местная олигархия. "Это империя хочет, чтобы Боливия взорвалась", - заявил венесуэльский президент. АЛБА должна предпринять "действия извне, чтобы не допустить этого", добавил он.

Политический кризис в Боливии углубился в связи с требованиями наиболее развитых департаментов, находящихся под контролем оппозиции, о предоставлении широкой автономии. Это расценивается центральными властями как сепаратизм и первый шаг к объявлению независимости данных территорий.

В июне еще два боливийских департамента - Бени и Пандо - в ходе параллельных референдумов высказались за автономию. Согласно результатам exit-polls, более 80% их жителей проголосовали за большую самостоятельность от центральных властей.

Тем самым эти два региона последовали примеру наиболее экономически развитого департамента Санта-Крус, который первым бросил вызов правительству. Более 85% его жителей 4 мая проголосовали за самоуправление. Департамент Тариха также проголосовал за автономию на референдуме 22 июня.