Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что президент Виктор Ющенко не пойдет на внедрение прямого президентского правления, хотя, по словам премьера, такой сценарий существует
tymoshenko.com.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что президент Виктор Ющенко не пойдет на внедрение прямого президентского правления, хотя, по словам премьера, такой сценарий существует Премьер-министр выразила надежду, что Ющенко не пойдет на введение прямого президентского правления, иначе "его действия могут повлечь за собой импичмент"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что президент Виктор Ющенко не пойдет на внедрение прямого президентского правления, хотя, по словам премьера, такой сценарий существует
tymoshenko.com.ua
 
 
 
Премьер-министр выразила надежду, что Ющенко не пойдет на введение прямого президентского правления, иначе "его действия могут повлечь за собой импичмент"
president.gov.ua
 
 
 
Верховная Рада 2 сентября сделала процедуру импичмента президента возможной, преодолев вето президента. А также существенно ограничила влияние президента на кабинет министров
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что президент Виктор Ющенко не пойдет на внедрение прямого президентского правления, хотя, по словам премьера, такой сценарий существует. Об этом Тимошенко заявила в интервью киевскому телеканалу ITVC.

"Сейчас некоторые губернаторы, безусловно, под давлением - я не думаю, что они могли такое сами предложить - и ряд общественных организаций по просьбе секретариата президента обратились к Виктору Ющенко с инициативой ввести в стране прямое президентское правление", - сообщила Тимошенко.

По ее мнению, "прямое президентское правление при наличии действующей конституции означает силу и агрессию". "Если губернаторы провозглашают прямое президентское правление - это есть прямой призыв к госперевороту",- подчеркнула Тимошенко. Она призвала "остановить неразумные эмоции" и "не толкать президента на такой путь", сообщает NEWSru.ua.

Премьер-министр выразила надежду, что Ющенко не пойдет на введение прямого президентского правления, иначе "его действия могут повлечь за собой импичмент".

Напомним, Верховная Рада 2 сентября сделала процедуру импичмента президента возможной, преодолев вето президента. А также существенно ограничила влияние президента на кабинет министров. После чего Виктор Ющенко обвинил парламент в антиконституционном перевороте и пригрозил его распустить.

Отметим также, что очередные президентские выборы на Украине намечены на конец 2009 года. На деле же президентскую кампанию, сопровождающуюся политическим кризисом в парламенте, где на прошлой неделе распалась коалиция НУНС и БЮТ, политики начали с началом осени 2008 года.

Политики и аналитики рассматривают разные варианты развития событий: формирование новой коалиции или воссоздание старой, а также досрочные выборы в парламент и введение прямого президентского правления.

Блок Юлии Тимошенко выступил с требованием досрочных и одновременных выборов президента и парламентариев в декабре 2008.