Россия и Грузия вступили в новую затяжную войну - в юридической плоскости, открыв "гаагский фронт"
Reuters
Россия и Грузия вступили в новую затяжную войну - в юридической плоскости, открыв "гаагский фронт" Россия обвиняет власти Грузии в проведении этнических чисток и геноциде осетин во время последних событий в зоне грузино-южноосетинского конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Грузия вступили в новую затяжную войну - в юридической плоскости, открыв "гаагский фронт"
Reuters
 
 
 
Россия обвиняет власти Грузии в проведении этнических чисток и геноциде осетин во время последних событий в зоне грузино-южноосетинского конфликта
Reuters
 
 
 
На фоне заявлений лидера России Дмитрия Медведева о "спасении граждан Южной Осетии и Абхазии" суд рассматривает иск Грузии к РФ, в котором Тбилиси обвиняет Москву в расовой дискриминации грузин, проживающих в зоне конфликта
Reuters

Россия и Грузия вступили в новую затяжную войну - в юридической плоскости, открыв "гаагский фронт": накануне Россия стала ответчиком в Международном суде ООН в Гааге. Отметим, на фоне заявлений лидера России Дмитрия Медведева о "спасении граждан Южной Осетии и Абхазии" суд рассматривает иск Грузии к РФ, в котором Тбилиси обвиняет Москву в расовой дискриминации грузин, проживающих в зоне конфликта, и требует, чтобы Россия обеспечила безопасное возвращение грузинских беженцев в Южную Осетию и Абхазию. Россия, как и ожидалось, оспорила юрисдикцию суда и потребовала отклонить иск Грузии.

Россия, напомним, со своей стороны, обвиняет власти Грузии в проведении этнических чисток и геноциде осетин во время последних событий в зоне грузино-южноосетинского конфликта. 10 августа президент России Дмитрий Медведев лично поручил СКП РФ собрать доказательства наличия признаков геноцида в действиях грузинской стороны.

- Грузия предъявила суду спутниковые снимки
- Суд еще не перешел к рассмотрению дела по существу
- Правоведы: Грузия занимается пиаром

По обычной процедуре рассмотрение дела может растянуться на несколько лет. Интересно, что СССР и впоследствии Россия никогда прежде не выступали стороной спора в этой высшей судебной инстанции ООН. Отметим также, что ООН не имеет механизма контроля над соблюдением решений Суда, и на практике его постановления могут быть обязательны только в той мере, в какой они отвечают интересам обеих сторон.

Интересы Грузии в суде отстаивает представительная команда юристов, в числе которых звезда мировой величины британский профессор Джеймс Кроуфорд. Ответчика представляют посол России в Нидерландах Кирилл Геворгян и начальник Правового департамента МИД России Роман Колодкин, сообщает "Независимая газета". Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

В составе российской правовой команды два российских адвоката и трое юристов-иностранцев, включая частого участника процессов в Международном суде француза Алена Пеле. Наблюдатели отмечают, что и среди российских юристов можно было бы найти специалистов по международному праву. Проблема заключается в том, что требуются языковые навыки – необходимо свободно говорить на английском либо французском.

Главная задача Москвы сейчас – обосновать в суде, что он не имеет юрисдикции для рассмотрения данного иска, а процесс нормализации ситуации в Абхазии и Южной Осетии может осуществляться и без судебного вмешательства. В противном случае Москву и Тбилиси ждет длительная тяжба, отмечает издание.

Грузия предъявила суду спутниковые снимки

Грузия, давшая показания под присягой и представившая спутниковые снимки, сделанные во время конфликта, утверждает, что этнических грузин, проживающих в самопровозглашенных республиках Южная Осетия и Абхазия, продолжают выселять из своих деревень в рамках "систематической кампании по этнической чистке, организованной Россией", пишет The New York Times.

Адвокат Ахаван, представляющий интересы Грузии, заявил, что необходимо провести различие между разрушениями, вызванными боевыми действиями, и систематической кампанией против мирных жителей – этнических грузин.

"На спутниковых снимках видны сотни горящих домов, домов без крыши, – заявил он в телефонном интервью. – Этот ущерб был нанесен в результате умышленных поджогов, независимо от разрушений войны". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Спутниковые снимки были проанализированы женевским агентством ООН, UNOSAT. Организация Human Rights Watch, где также просмотрели снимки, заявила, что разрушения пяти грузинских деревень рядом с южноосетинской столицей Цхинвали "были вызваны умышленными поджогами, а не вооруженным конфликтом".

По словам Ахавана, в результате конфликта уже было выселено около 160 тысяч грузин. "Ситуация остается прежней, но это делается более мирно, без поджогов и убийств, путем давления на людей", – отметил он, сославшись на рассказы жителей окрестностей Ахалгори, грузинского города на юге Южной Осетии: они утверждают, что могли остаться "только при наличии российского паспорта".

Суд еще не перешел к рассмотрению дела по существу

Как пояснила "Коммерсанту" секретарь Международного суда ООН Лоренс Блэрон, суд примет решение о продолжении разбирательства и возможном назначении временных мер "в течение ближайших двух-трех недель".

"После того как суд решит, распространяется ли его компетенция на это дело, будет разбирательство по существу, - рассказал глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. - Мы хотим добиться не только политического, но и юридического осуждения России. Мы надеемся, что, если вердикт суда будет в нашу пользу, ни одно государство не признает Абхазию и Южную Осетию".

По словам Шота Утиашвили, Грузия будет добиваться справедливости не только в гаагском суде, но и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). "Мы уже подали ходатайство о начале дела, но ответа пока не получили", - сообщил он.

ЕСПЧ уже рассматривает один иск Грузии к России в связи с депортацией грузин в 2006 году. Как сообщила накануне представитель Минюста РФ Наталья Вишнякова, "суд ознакомился с позициями сторон и находится в стадии определения приемлемости". В грузинском Минюсте сказали, что "никак подвижек в этом деле пока нет".

Между тем Россия сама неоднократно грозила подать в гаагский суд иск на Грузию в связи с атакой на Цхинвали: в середине августа для сбора доказательств в Южную Осетию даже приезжала группа следственного комитета при Генпрокуратуре РФ.

Правоведы: Грузия занимается пиаром

Правоведы пока не берутся прогнозировать, чем закончатся начавшиеся в суде слушания, в ходе которых возможность изложить свои позиции есть и у российской, и у грузинской сторон. Слушания продлятся до среды. Нежелательным исходом для России было бы решение Международного суда, подтверждающее, что он обладает юрисдикцией для разбирательства данного дела.

По словам профессора международного права Бахтияра Тузмухамедова, позиция Грузии не очень сильная, и вовсе не факт, что политически чуткие судьи сочтут возможным рассматривать ее претензии по существу. В интервью НГ юрист отметил, что России необходимо попытаться обосновать, что Международный суд не имеет юрисдикции для рассмотрения данного иска, а также обратить внимание на то, что для нормализации ситуации в Закавказье уже не требуется срочного судебного вмешательства.

По словам Тузмухамедова, Россия могла бы сейчас заявить суду, что Грузия не выполнила необходимых процедур, предусмотренных конвенцией, а именно не обратилась прежде в Комитет по ликвидации расовой дискриминации.

В свою очередь, главный научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук, член Комитета по ликвидации расовой дискриминации, профессор Алексей Автономов отметил: "Россию обвиняют практически по всем содержательным статьям конвенции – со второй по шестую, включая третью статью, которая требует запретить апартеид. Только одна страна, которая, как международно признано, до падения расистского режима проводила политику апартеида, то есть раздельного существования рас, – это ЮАР. И мне непонятно, какое отношение это имеет к Абхазии и Южной Осетии".

"В третьей статье говорится еще и о сегрегации, это подразумевает, что на территории республик должны были бы быть рестораны, автобусы, где было бы написано "только для русских" или "только для грузин". По словам эксперта, это пиаровский шаг Грузии.

Автономов отметил, что в августе этого года, до начала событий в Закавказье, Россия отчитывалась в Комитете по ликвидации расовой дискриминации – главном экспертном органе, который проверяет следование конвенции, – по действиям в отношении грузинских граждан на территории России в 2006 году (тогда имели место случаи депортации грузин).

Заключительные замечания принимались в разгар боевых действий. Комитет рекомендовал России не повторять шагов, принятых в 2006 году, но ничего по Южной Осетии и Абхазии непосредственно не сказал.

Алексей Автономов считает возможной подачу Россией встречного иска против Грузии в Международном суде ООН с целью привлечь грузинские власти к ответственности за этнические чистки абхазов и осетин после распада СССР. Иск можно было бы подать в случае принятия судом решения приступить к рассмотрению претензий Тбилиси по существу.

"Процедура очень длительная. Вначале будут писать меморандумы, на меморандумы будут даваться ответы и т.д.", – сказал Автономов. По его словам, есть и другие инстанции, которые могут рассматривать межгосударственные споры, например Европейский суд по правам человека в Страсбурге, куда Москва тоже может обратиться.

Тем более в ЕСПЧ прецеденты были, например, когда Ирландия возбудила дело против Англии, поскольку считала, что члены ИРА, ирландцы по этническому происхождению, подвергались пыткам в английских тюрьмах.