Евросоюз проголосовал против выдворения из Франции цыган
Reuters
Евросоюз проголосовал против выдворения из Франции цыган
 
 
 
Евросоюз проголосовал против выдворения из Франции цыган
Reuters

Европейский парламент на пленарном заседании в Страсбурге в четверг заявил о своей глубокой озабоченности мерами французских властей и других стран-участниц Евросоюза в отношении цыган. Как передает "Интерфакс", в резолюции, принятой в обстановке острой дискуссии 337 голосами против 245 при 51 воздержавшемся, отмечается, что коллективные выдворения нарушают европейские законы, так как основываются на расовой дискриминации. В документе также выражается сожаление о недостаточном участии Совета ЕС и Еврокомиссии в решении данной проблемы. Между тем Франция заявила, что не собирается пересматривать принятое решение.

Резолюция требует от Франции и других стран Евросоюза "немедленно приостановить любые экстрадиции цыган". Европарламент также уточняет, что снятие отпечатков пальцев выдворенных цыган незаконно и противоречит Хартии фундаментальных прав ЕС.

В документе отмечается, что европейский закон о свободе передвижения гласит, что отсутствие дохода не является поводом для автоматического выдворения граждан Евросоюза из одной из стран ЕС.

Мотивация экстрадиции не может строиться на этнической основе, а решения о высылке должны рассматриваться и приниматься при индивидуальном подходе с учетом процедурных гарантий.

Европейские депутаты выразили сожаление, что Европейская комиссия до сих пор не откликнулась на просьбу Европарламента разработать европейскую стратегию по цыганскому населению ЕС.

Франция отказывается прекращать высылку цыган

Между тем Франция не собирается пересматривать решение о высылке из страны цыган-нелегалов. Об этом в четверг заявил французский министр иммиграции Эрик Бессон.

"Я хочу ясно объяснить, что Франция ни в коем случае не приостановит высылку нелегалов, причем это касается выходцев из Румынии, Болгарии и любых других стран", - сказал министр во время визита в Бухарест.

Министр раскритиковал решение Европейского парламента, который ранее в четверг потребовал от Франции и других стран ЕС немедленно приостановить высылку цыган-нелегалов. По словам Бессона, этот вопрос находится вне компетенции Европарламента, и поэтому Париж "не собирается подчиняться такой политике диктата".

Гонения на цыган во Франции (история вопроса)

Франция начала масштабную кампанию по выселению большого числа нелегально проживающих в стране цыган в прошлом месяце в рамках жестких мер по наведению порядка в стране, о которых ранее объявил президент Николя Саркози.

Решение о массовом выселении цыган было принято после ряда нападений на полицейские участки. Беспорядки и мятежи в июле в городе Гренобль последовали за перестрелкой, в которой полицией был убит предполагаемый участник вооруженного ограбления.

Днем позже десятки цыган напали на полицейский участок в одной из французских провинций, после того как полицейские застрелили цыгана, который, как утверждают, не остановился для проверки документов на одном из блокпостов.

С решением президента Саркози не согласились некоторые члены его кабинета министров. Премьер-министр Франции Франсуа Фийон дал понять, что он не одобряет прямых аналогий между иностранцами и преступностью, а министр иностранных дел Бернар Кушнер ввиду случившегося подумывает о том, чтобы подать в отставку.

По законам Евросоюза, любое из государств-членов имеет право выселять людей, которые находятся на территории страны без работы на протяжении трех месяцев или являются бременем для системы соцобеспечения. Депортация также разрешается в течение трех месяцев после их прибытия, если они представляют угрозу государственной безопасности.

По официальным данным, в прошлом году в рамках программы депортации Францию покинуло 11 тысяч цыган. Франция заявила, что "добросовестно соблюдала европейское право" и что большая часть цыган покинула страну добровольно.