Треть территории Донбасса получит особый статус, но в составе целостной Украины, согласно минскому протоколу, заявляет лидер партии "Блок Петра Порошенко", советник президента Юрий Луценко
Russian Look
Треть территории Донбасса получит особый статус, но в составе целостной Украины, согласно минскому протоколу, заявляет лидер партии "Блок Петра Порошенко", советник президента Юрий Луценко Как отметил Луценко, особый статус получат некоторые районы Донецкой и Луганской областей, которые в целом занимают около трети территории украинского Донбасса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Треть территории Донбасса получит особый статус, но в составе целостной Украины, согласно минскому протоколу, заявляет лидер партии "Блок Петра Порошенко", советник президента Юрий Луценко
Russian Look
 
 
 
Как отметил Луценко, особый статус получат некоторые районы Донецкой и Луганской областей, которые в целом занимают около трети территории украинского Донбасса
Global Look Press
 
 
 
Граница становится нашей, и мы должны изолировать эту специальную зону, взять ее под контроль, в том числе инженерными сооружениями, и предложить им соревноваться не только оружием - уровнем жизни", - заявил Луценко
Global Look Press

Треть территории Донбасса получит особый статус, но в составе целостной Украины, согласно минскому протоколу. Так заявил лидер партии "Блок Петра Порошенко", советник президента Юрий Луценко, передает "Интерфакс-Украина".

"Протокол четко определил: речь не идет об особом статусе двух областей. Там четко написано: только те районы, которые не подконтрольны украинской власти в двух областях", - пояснил Луценко в эфире программы "Свобода слова" на украинском телеканале ICTV вечером в понедельник, 8 сентября.

При этом он сообщил: "Сейчас идет демаркация позиций, которые занимают украинские войска и которые на сегодняшний день украинские войска не могут занять".

Политик подчеркнул, что таким образом, будет создана "специальная зона" в составе целостной Украины. "Даже временно не подконтрольные нам районы "Лугандона" (так называемых ЛНР и ДНР) все равно являются частью Украины. Граница становится нашей, и мы должны изолировать эту специальную зону, взять ее под контроль, в том числе инженерными сооружениями, и предложить им соревноваться не только оружием - уровнем жизни", - заявил Луценко.

- Порошенко назвал два самых важных условия для разрешения конфликта на Донбассе
- Глава Пентагона сделал неоднозначное заявление о возможности поставок оружия на Украину

Отвечая на вопрос, готовятся ли украинские власти к возможному обострению ситуации в южных регионах Украины, Луценко сказал буквально следующее: "Военная подготовка, да, существует. Я знаю, что президент думает над сменой глав областных администраций в этих регионах".

"Я знаю, что идут переговоры и подготовка в Генеральном штабе, Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел к усилению южного фланга", - продолжил Луценко.

"Нам нужно время, чтобы укрепить армию, в том числе свои рубежи по всему периметру украинской границы", - заключил политик.

Отметим, что ранее в тот же день сепаратисты заявляли, что понимают "особый статус" как статус независимых от Украины субъектов, при сохранении лишь культурных и экономических связей с этой страной.

По словам одного из лидеров вооруженных активистов, в документе прямо не прописано, что Донецкая и Луганская области не могут отделиться от страны, что дает возможность трактовать его выгодным для сепаратистов способом.

Лидеры Луганской народной республики пообещали тщательно изучить предложение Киева по поводу особого статуса региона, сообщил ИТАР-ТАСС председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин. По его словам, политический диалог с украинскими властями возможен, но для начала в самопровозглашенной республике предпочитают убедиться, что предложенный Киевом документ учитывает нынешние реалии и будет способствовать социально-экономическому развитию ЛНР.

В свою очередь первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин намерен отстаивать право на существование ДНР и ЛНР в административных границах Донецкой и Луганской областей. "Мы жестко стоит на позициях самоопределения в административных границах Донецкой и Луганской областей", - заявил он, комментируя выступление Юрия Луценко.

А глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил РИА "Новости", что самопровозглашенная республика не намерена отдавать Киеву контроль над границей между своей территорией и Россией.

"Все попытки повернуть минский протокол против нас не пройдут. Мы подписали этот протокол как договор о мирном сосуществовании. Изолировать и задушить нас не получится. Мы не отдадим свои границы с братской Россией под враждебный контроль. А к экономическому соревнованию с Украиной мы готовы. Скоро весь мир увидит, что без трудового Донбасса Украина обречена на массовую бедность и деградацию", - сказал он.

В воскресенье, 7 сентября, премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, лично подписывавший протокол об урегулировании из 12 пунктов, заявил, что теперь хочет добавить в него новые положения. Следующая встреча контактной группы по Украине может состояться через неделю, и, по словам Захарченко, лидеры ДНР и ЛНР хотят внести пункты о независимости от Украины.