Китай собирается стать первой страной, высадившей космический зонд на обратной стороне Луны
Global Look Press
Китай собирается стать первой страной, высадившей космический зонд на обратной стороне Луны Цзоу также добавил, что зонд "Чанъэ-4" по своему строению очень похож на "Чанъэ-3", однако способен нести больше полезной нагрузки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай собирается стать первой страной, высадившей космический зонд на обратной стороне Луны
Global Look Press
 
 
 
Цзоу также добавил, что зонд "Чанъэ-4" по своему строению очень похож на "Чанъэ-3", однако способен нести больше полезной нагрузки
Global Look Press
 
 
 
"Чанъэ-3" приземлился на лунной поверхности в 2013 году, благодаря этой операции Китай стал третьей страной после США и СССР, сумевшей успешно произвести мягкую посадку космического аппарата на Луне
Global Look Press

Китай собирается стать первой страной, высадившей космический зонд на обратной стороне Луны, сообщает агентство Xinhua. Предполагается, что операция будет выполнена с помощью зонда "Чанъэ-4", который планируется запустить до 2020 года.

Участник лунной программы Китайской академии наук Цзоу Юнляо сообщил, что последние 12 с лишним месяцев эксперты оценивали возможность осуществить задуманное по распоряжению правительства.

Обратную, или "темную" сторону Луны, как ее часто называют, невозможно увидеть с Земли. По словам Цзоу, она представляет идеальную площадку для изучения низкочастотных радиоволн.

Цзоу также добавил, что зонд "Чанъэ-4" по своему строению очень похож на "Чанъэ-3", однако способен нести больше полезной нагрузки. Она будет использована для изучения геологических особенностей обратной стороны Луны.

"Чанъэ-3" приземлился на лунной поверхности в 2013 году, благодаря этой операции Китай стал третьей страной после США и СССР, сумевшей успешно произвести мягкую посадку космического аппарата на Луне.

Напомним, китайская программа по изучению естественного спутника Земли разделена на три этапа. В ходе первого были запущены лунные орбитальные зонды "Чанъэ-1" (2007 год) и "Чанъэ-2" (2010 год). В результате была составлена трехмерная карта поверхности Луны с высоким разрешением, сфотографированы и определены районы, где предполагалось осуществить посадку следующих аппаратов.

На втором этапе в 2013 году был запущен "Чанъэ-3", который доставил на поверхность Луны самоходный аппарат "Юйту" ("Нефритовый заяц"). А полет возвращающегося на Землю аппарата "Чанъэ-5T1" в 2014 году стал подготовкой к реализации третьего этапа китайской программы по изучению Луны.