Марк Цукерберг возглавил список "новой элиты" от Vanity Fair
Global Look Press
Марк Цукерберг возглавил список "новой элиты" от Vanity Fair
 
 
 
Марк Цукерберг возглавил список "новой элиты" от Vanity Fair
Global Look Press

Основатель крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг возглавил рейтинг самых влиятельных людей планеты - так называемой новой элиты 2015 года - по версии американского журнала Vanity Fair. В списке "возмутителей спокойствия" один россиянин - основатель Mail.ru Юрий Мильнер, привлекший внимание американских журналистов намерением потратить 100 млн долларов на поиски внеземной жизни. Он же представляет Россию в рейтинге богатейших IT-бизнесменов от Forbes.

"В 31 год Марк Цукерберг имеет влияние высокого государственного деятеля, - написал редактор журнала Грейдон Картер в октябрьском выпуске издания. - Он, несомненно, представляет собой самого молодого человека, который когда-либо возглавлял рейтинг влиятельных людей планеты... Он проявил себя не только как блестящий предприниматель, но и вполне может стать одним из самых крупных корпоративных лидеров будущего" (цитата по ТАСС).

VF указывает, что "Цукерберг имеет грандиозные планы объединить абсолютно всех людей на планете в виртуальной реальности".

Картер подчеркивает: тот факт, что Цукерберг превратил свой бизнес из маленькой комнаты в общежитии Гарвардского университета в компанию стоимостью 240 млрд долларов, - "лишь первый его шаг к мировому господству в сфере социальных сетей ".

Помимо Цукерберга, в десятке "возмутителей" Трэвис Каланик (Uber), Джефф Безос (Amazon), Тим Кук и Джонатан Ив (Apple), Сергей Брин и Ларри Пейдж (Google, Alphabet), Элон Маск (Tesla, SpaceX), Тед Сарандос и Рид Хастингс (Netflix), Брайан Чески (Airbnb), Шерил Сандберг (Facebook) и Элизабет Холмс (Theranos) - создатель новой методики анализа крови.

Мильнера Vanity Fair поместил на 23-е место списка. Журнал отмечает, что вложения в китайские компании Xaomi и Alibaba позволили ему удвоить состояние, даже несмотря на панику на китайском фондовом рынке.

Журнал Vanity Fair публикует свой рейтинг "новой элиты" ежегодно. В него включаются наиболее влиятельные бизнесмены и представители медиасообщества.