В Синьцзяне были выявлены и ликвидированы две группы террористов общей численностью 45 человек. У подозреваемых в причастности к подготовке терактов были изъяты огнестрельное оружие и взрывчатые вещества
CNN
В Синьцзяне были выявлены и ликвидированы две группы террористов общей численностью 45 человек. У подозреваемых в причастности к подготовке терактов были изъяты огнестрельное оружие и взрывчатые вещества В каждом из городов Китая, где запланированы к проведению олимпийские состязания, министерством созданы специальные штабы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Синьцзяне были выявлены и ликвидированы две группы террористов общей численностью 45 человек. У подозреваемых в причастности к подготовке терактов были изъяты огнестрельное оружие и взрывчатые вещества
CNN
 
 
 
В каждом из городов Китая, где запланированы к проведению олимпийские состязания, министерством созданы специальные штабы
Reuters
 
 
 
На главной площадке проведения Олимпиады в столице КНР для обеспечения безопасности будут задействованы 80 тысяч сотрудников полиции, профессиональных охранников и добровольцев из числа граждан
Reuters

Власти Китая объявили, что раскрыли заговор уйгурских сепаратистов, намеревавшихся похитить спортсменов и болельщиков предстоящей пекинской Олимпиады, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление официального представителя Министерства общественной безопасности (МОБ) КНР У Хэпина.

По словам У Хэпина, китайские правоохранительные органы в период с 26 марта по 6 апреля на территории расположенного на северо-западе КНР Синьцзян-Уйгурского автономного района арестовали 35 человек, подозреваемых в подготовке к захвату заложников из числа спортсменов и других участников Олимпийских игр.

Телеканал ABC News сообщает, что в Синьцзяне были выявлены и ликвидированы две группы террористов общей численностью 45 человек. У подозреваемых в причастности к подготовке терактов были изъяты огнестрельное оружие и взрывчатые вещества.

На территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, населенного преимущественно мусульманами, действуют несколько организаций уйгурских сепаратистов, наиболее известными из которых являются "Исламское движение Восточного Туркестана" и "Организация освобождения Восточного Туркестана".

У Хэпин заявил также, что китайское правительство "возьмет под особый контроль все отели, где будут размещены иностранцы, правительственные здания и военные объекты". По его словам, военное руководство теперь будет проводить учения с использованием "отравленного мяса, ядовитых газов и взрывчатых веществ", сообщает The Guardian.

Для борьбы с организацией "Восточный Туркестан" во время проведения Олимпийский игр в Пекине военные структуры КНР будут предпринимать совместные усилия в рамках Шанхайской организации сотрудничества, а также по другим каналам, заявил ранее замначальника Генерального Штаба Народно-освободительной армии Китая генерал-лейтенант Ма Сяотянь.

Терроризм назван главной угрозой для Олимпиады в Пекине

Терроризм является самой большой угрозой успешному проведению Олимпиады-2008 в Пекине, которая пройдет с 8 по 24 августа. С таким заявлением выступил министр общественной безопасности (МОБ) КНР Чжоу Юнкан на международной конференции по сотрудничеству в сфере обеспечения безопасности проведения Олимпийских игр 2008 года.

"Несмотря на то, что общая ситуация с обеспечением безопасности проведения Олимпиады остается стабильной, нам продолжают угрожать терроризм, сепаратизм и экстремизм", - передает слова министра ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что "наибольшую угрозу представляет именно терроризм". В рамках подготовки к главному спортивному событию экспертами МОБ разработаны более 500 детальных планов по обеспечению безопасности.

В каждом из городов Китая, где запланированы к проведению олимпийские состязания, министерством созданы специальные штабы. На главной площадке проведения Олимпиады в столице КНР для обеспечения безопасности будут задействованы 80 тысяч сотрудников полиции, профессиональных охранников и добровольцев из числа граждан.