Премьер Украины Яценюк объявил о своей отставке
Reuters
Премьер Украины Яценюк объявил о своей отставке Ожидаемая отставка Арсения Яценюка - одна из главных политических тем Украины последних недель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Украины Яценюк объявил о своей отставке
Reuters
 
 
 
Ожидаемая отставка Арсения Яценюка - одна из главных политических тем Украины последних недель
Moscow-Live.ru
 
 
 
В середине февраля, парламент Украины(Верховная Рада) признал неудовлетворительной работу правительства, но не смог отправить главу кабмина в отставку
Global Look Press

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сложил свои полномочия. Об этом он заявил в ходе телеобращения. Парламентская коалиция сохраняется, новым главой правительства должен стать Владимир Гройсман.

"Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины. Во вторник, 12 апреля, решение будет внесено в Верховную Раду (парламент)", - цитирует сообщение ТАСС.

"С нынешнего дня вижу свои задачи более широкими, нежели обязанности главы правительства", - цитирует Яценюка "Украинская правда".

- Порошенко рассказал, чего ждет от нового правительства

Говоря о причинах своего ухода, Яценюк подчеркнул, что политический кризис в стране был развязан искусственно, "желание изменить одного человека ослепило политиков", а "процесс изменения правительства превратился в бездумный бег на месте". При этом он не указал, каких именно политиков имел в виду. Он призвал как можно скорее избрать новое правительство Украины и создать новое конституционное большинство в парламенте.

Вместе с тем, он подчеркнул, что фракция политической партии "Народный фронт" в Верховной Раде Украины остается в коалиции. "Решение ситуации, наконец, стало достижимым. В парламенте восстанавливается коалиционное большинство. Новое соглашение основывается на целях и принципах программы нашего Кабинета министров", цитирует Яценюка "Интерфакс".

Он напомнил, что парламентская фракция "Блока Петра Порошенко" выдвинула на должность главы правительства нынешнего спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. "Сделав все для стабильности и преемственности курса, заявляю о решении передать обязанности и ответственность руководителя правительства Украины", - сказал уходящий глава кабмина.

Ожидаемая отставка Арсения Яценюка - одна из главных политических тем Украины последних недель. Она активно обсуждается с середины февраля, когда парламент признал неудовлетворительной работу правительства, но не смог отправить главу кабмина в отставку. Тогда предложение не набрало нужного количества голосов депутатов. После этого по закону парламент мог выносить на голосование предложение об отставке правительства не ранее сентября. Однако Яценюк мог уйти добровольно.

В конце марта СМИ сообщали о том, что Яценюк согласился написать заявление об отставке, но при условии, что два министерства - внутренних дел и юстиции - продолжат возглавлять представители его партии "Народный фронт" Арсен Аваков и Павел Петренко.

Комментарии из Москвы

Отставку премьер-министра соседней страны в Москве прокомментировали многие политики: Яценюку припомнили предыдущие прегрешения и порассуждали о его возможном будущем.

Представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинский премьер не зря выбрал для ухода день космонавтики 12 апреля. Неужели "земные широты стали узки председателю правительства Украины Арсению Яценюку, решившему поставить перед собой задачи космического масштаба?", пошутила она на своей странице в Facebook.

Сенатор Игорь Морозов в комментарии для ТАСС связал отставку с принятием соответствующего решения в Вашингтоне. "Налицо серьезный политический кризис на Украине, и американцы уже не удерживают консолидирующий баланс тандема "Порошенко-Яценюк", понимая что один (из них) должен уйти. Сегодня самый легкий вариант разделения этого тандема - это, конечно, отставка Яценюка", - сообщил он. Морозов также уверен, что МВФ не даст денег Украине, "если не будет поставлен свой министр финансов". "В этой связи можно предположить, что они найдут кого-то из восточноевропейских стран Евросоюза, и уже такая практика есть", - полагает сенатор.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков также видит внешнее влияние: он заявил, что Яценюк сделал кабмин недееспособным "и сам стал фактором нестабильности", поэтому от него отвернулся Запад.

Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил РИА "Новости", что Яценюк мог принять решение об отставке для того, чтобы сохранить себя как лидера одной из политических сил и не быть в ответе за развал национальной экономики страны. "Украина - территория внешнего управления, и те, кто может сегодня сделать такое (финансовое) вливание, не торопятся чем-либо подобным заниматься", - объяснил он. По словам Слуцкого, Западу Украина нужна "как инструмент маргинализации России в мировом информационном и политическом пространстве".

Депутат Госдумы Роман Худяков, впрочем, считает, что Яценюк "как мавр", уже развалил страну. "Мы прекрасно знаем чей Яценюк, какую работу непосредственно он сделал. Те деньги, те миллионы, которые они наворовали и попилили с теми же представителями Евросоюза и с теми же представителями Америки, то теперь, конечно, их цель и задача аккуратненько, чтобы как-то скрасить недовольство народа, убрать Яценюка с политического поля зрения и просто-напросто поставить очередного "яценюка", который дальше будет пилить Украину", - сообщил он.

"Он полностью Украину опустил в бездну такую, что теперь просто-напросто Украина стоит на грани полного развала и хаоса, а самое главное сейчас в Украине, я думаю, в ближайшее время будет дефолт", - предположил Худяков.

Новое правительство за день

В интервью BFM политолог Вадим Карасев предположил, что утверждение нового правительства Украины будет стремительным, но не факт, что оно продержится долго.

"Можно ожидать, что Верховная Рада примет отставку Яценюка и всего правительства. Во-вторых, будет сформирована новая коалиция. Скорее всего, из числа двух фракций. Это "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт". Будет где-то примерно 229-230 депутатов (из 450). В-третьих, коалиция выдвинет, согласно конституционной процедуре и регламенту Верховной Рады, кандидатуру премьер-министра Владимира Гройсмана от коалиции на рассмотрение президента, и президент уже затем подаст эту кандидатуру для голосования Верховной Раде. Скорее всего, договорятся о составе кабинета министров, поскольку без этого коалицию трудно создать. Потом пройдет голосование уже. Все это произойдет в один день. Кризис будет завершен, и начнет действовать правительство Гройсмана. Правда, здесь возникает вопрос, насколько долго оно продержится", - рассуждает Карасев.