Взрыв штаба волонтеров в Одессе, помогавших бойцам АТО, квалифицирован как теракт
Одесса News / YouTube
Взрыв штаба волонтеров в Одессе, помогавших бойцам АТО, квалифицирован как теракт
 
 
 
Взрыв штаба волонтеров в Одессе, помогавших бойцам АТО, квалифицирован как теракт
Одесса News / YouTube

МВД Украины квалифицировало прогремевший минувшей ночью взрыв в Одессе как теракт, сообщается на официальном сайте ведомства.

"По факту взрыва сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Собранные материалы направлены в Службу безопасности Украины в Одесской области", - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что сообщение о происшествии поступило в милицию примерно в половине второго ночи. "В ходе выезда следственно-оперативной группы на место происшествия было установлено, что в результате взрыва повреждены вход и окна одного из помещений на первом этаже, который снимает общественная организация. Частично выбиты стеклопакеты второго этажа", - отмечают в МВД.

Пострадавших в результате взрыва нет. Эксперты-взрывотехники отработали место происшествия на предмет выявления и сбора вещественных доказательств, которые направлены на исследование в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД.

Киев обвинил в теракте пророссийских диверсантов

Мощность взрывного устройства в Одессе составляла 1 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. По его словам, за взрывом стоят пророссийские диверсионные группы, целью деятельности которых является запугивание население и дестабилизация ситуации на юго-востоке Украины.

Еще один советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что в Одессе использовали безоболочное взрывное устройство. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина". "Взрыв был сделан безоболочным взрывным устройством, то есть задача создания осколков не планировалась. Задача была - создать эффект взрыва, задача была запугать одесситов, которые хотят помогать украинской армии", - отметил Геращенко. По его словам, сейчас делается экспертиза данного взрывчатого вещества.

Волонтеры: бомбу заложила женщина

Местные СМИ передают, что эпицентром взрыва стал один из офисов на первом этаже бизнес-центра, построенного на месте заброшенного здания на углу Адмиральского проспекта и улицы Краснова. Здесь располагался офис общественного движения "Волонтерская сотня" - волонтерской организации, собирающей помощь для бойцов так называемой антитеррористической операции, проводящейся украинскими войсками на Донбассе.

По данным издания "Информационный центр", взрывом уничтожена часть здания. "Испорчено очень много вещей. (...) Что конкретно пострадало, пока неясно", - заявила одесский волонтер Далия Северин.

Волонтеры говорят, что в результате взрыва пострадал охранник офисного центра, но охрана эту информацию опровергает, пишет "Думская".

Далия Северин также рассказала, что камеры зафиксировали закладку бомбы: "Некая женщина с закрытым лицом просто положила пакет у входа в бизнес-центр и ушла". Грохот был весьма сильным. Его слышали жители Таирова, Черемушек, Фонтана и некоторых районов Молдаванки, Слободки и центра города, сообщает местный портал "Таймер".

Это уже не первое нападение на "Волонтерскую сотню". Месяц назад, 10 ноября, злоумышленники разбили окно и бросили внутрь помещения бутылки с зажигательной смесью. Тогда пожара не произошло, напоминает сайт "Крым.Реалии".