Произнесенные накануне слова экс-главы нефтяной корпорации ЮКОС Михаила Ходорковского о грядущей революции в России привлекли внимание российских и зарубежных СМИ
Открытая Россия / YouTube
Произнесенные накануне слова экс-главы нефтяной корпорации ЮКОС Михаила Ходорковского о грядущей революции в России привлекли внимание российских и зарубежных СМИ
 
 
 
Произнесенные накануне слова экс-главы нефтяной корпорации ЮКОС Михаила Ходорковского о грядущей революции в России привлекли внимание российских и зарубежных СМИ
Открытая Россия / YouTube

Произнесенные накануне слова экс-главы нефтяной корпорации ЮКОС Михаила Ходорковского о грядущей революции в России привлекли внимание российских и зарубежных СМИ. Политологи и журналисты прогнозируют, какой будет смена власти в РФ. Тем временем продолжают появляться догадки о том, чем было вызвано возобновление дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, подозреваемым по которому проходит Ходорковский.

Президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров согласен со словами Ходорковского о революции. "То, что власть не в состоянии справиться с очевидными проблемами, которые видны гражданам, то, что власть фактически полностью потеряла контакт с гражданами, то, что она живет в некоем виртуальном мире, который она создает для граждан и который гипнотизирует ее саму, создает для социальных потрясений достаточно серьезные предпосылки", - заявил эксперт Русской службе BBC.

Шеф-редактор сайта "Кремль.орг" Павел Данилин придерживается прямо противоположного мнения, называя позицию Ходорковского дилетантской. Собеседник издания считает, что после долгого пребывания в тюрьме и последующего отъезда за границу экс-глава ЮКОСа якобы не в состоянии "адекватно" судить о российских реалиях. "Социальный протест находится на крайне низком уровне, и удовлетворенность жизнью достаточно высокая. Поэтому делать прогнозы подобного рода - это значит выставлять себя на посмешище", - убежден Данилин.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что в нынешней России просто нет трех обязательных условий для революции: "Первое - наличие большого количества недовольного населения, второе - серьезный раскол элиты, третье - наличие внешних интересантов в том, чтобы эта революция произошла". По мнению эксперта, на сегодняшний день в России "имеется третье условие - есть заинтересованные внешние игроки, но в то же время внутриэлитного раскола нет, количество недовольных тоже невелико и это недовольство удается канализировать", поэтому революция едва ли возможна.

Нынешняя модель экономики в РФ - путь к революции

Политолог Павел Святенков считает, что революция возможна не сейчас, а в дальнейшем, "потому что уровень жизни падает и уже упал очень сильно, правительство полностью бездействует". Состоявшуюся накануне беседу премьер-министра Дмитрия Медведева с журналистами эксперт называет тому подтверждением.

По мнению Святенкова, сохранение нынешней модели экономики приведет к тому, что слова Ходорковского рано или поздно сбудутся. "Когда единственной программой правительства является просто сокращение любых социальных расходов, то есть не развитие экономики, а ее бесконечный секвестр в условиях падения цен на нефть, это будет означать, что основная часть населения страны погрузится в бедность, а это, в свою очередь, дает повод для социальной нестабильности, для больших проблем не только в экономике, но и политической сфере", - объясняет политолог.

Для чего возобновили дело об убийстве мэра Нефтеюганска

Дмитрий Гололобов, приглашенный профессор Вестминстерского университета, бывший главный юрисконсульт ЮКОСа, предполагает, что дело об убийстве губернатора Нефтеюганска Петухова в 1998 году было поднято, поскольку Ходорковский "нарушил договор с Путиным, который он заключил перед тем, как его освободили из тюрьмы". "Возможно, там были условия, регулирующие его политическую деятельность", - пояснил эксперт The Financial Times.

Сам Ходорковский считает, что мотивами для повторного возбуждения дела могли стать давление на бывших акционеров ЮКОСа, которым "не хотят платить 50 млрд", и публикация фондом "Открытая Россия" материалов о предположительных связях русской мафии в Испании и высокопоставленных чиновников в Москве.

Гололобов назвал также предположительную цель обвинения экс-главы ЮКОСа в убийстве - поставить Ходорковского в "максимально затруднительное положение". Таким образом можно нанести больший ущерб репутации бывшего олигарха у него на родине, поскольку простым россиянам труднее игнорировать обвинения в убийстве, чем обвинения в мошенничестве, считает эксперт.

Автор статьи в FT, перевод которой публикует Inopressa озвучил еще одну версию. "Некоторые российские аналитики предполагают, что этот шаг против Ходорковского может быть предупреждением для политической оппозиции страны накануне парламентских выборов в следующем году", - пояснил корреспондент Нил Бакли.