Генерал Дэвид Петреус принял сегодня командование американскими войсками в Ираке от генерала Джорджа Кейси. Официальная церемония передачи полномочий состоялась на военной базе США в районе багдадского аэропорта
AP Photo
Генерал Дэвид Петреус принял сегодня командование американскими войсками в Ираке от генерала Джорджа Кейси. Официальная церемония передачи полномочий состоялась на военной базе США в районе багдадского аэропорта Предшественник Петреуса - Кейси скептически отзывался о планах увеличения численности воинского контингента США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генерал Дэвид Петреус принял сегодня командование американскими войсками в Ираке от генерала Джорджа Кейси. Официальная церемония передачи полномочий состоялась на военной базе США в районе багдадского аэропорта
AP Photo
 
 
 
Предшественник Петреуса - Кейси скептически отзывался о планах увеличения численности воинского контингента США
defenselink.mil
 
 
 
"Ситуация в Ираке ужасна. Ставки высоки. Легких путей нет. Путь вперед будет очень тяжелым, - заявил Петреус в январе членам сенатского комитета по вооруженным силам. - Но тяжелый не значит безнадежный"
НТВ

Генерал Дэвид Петреус принял сегодня командование американскими войсками в Ираке от генерала Джорджа Кейси. Официальная церемония передачи полномочий состоялась на военной базе США в районе багдадского аэропорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Петреус был участником двух войн США в Ираке и считается специалистом по борьбе с боевиками. Он настаивает на скорейшем размещении в Ираке дополнительно 21,5 тыс. американских солдат в соответствии с новой стратегией Соединенных Штатов в Ираке, озвученной президентом Джорджем Бушем.

Предшественник Петреуса - Кейси скептически отзывался о планах увеличения численности воинского контингента США.

"Ситуация в Ираке ужасна. Ставки высоки. Легких путей нет. Путь вперед будет очень тяжелым, - заявил Петреус в январе членам сенатского комитета по вооруженным силам. - Но тяжелый не значит безнадежный".

Как передает из Багдада корреспондент ВВС, успеху стоящей перед Петреусом задачи может способствовать новая позиция, которую, похоже, занял в последнее время премьер-министр Ирака Нури Малики, заявивший, что "легитимными целями" вооруженных сил станут все те, кто участвует в разжигании насилия в стране.

Это существенная перемена в позиции кабинета Малики, который в прошлом не раз обвиняли в том, что он смотрит сквозь пальцы или даже откровенно покрывает действия вооруженных шиитских группировок.