Кипр отпустил задержанного по запросу России сотрудника ФБК, защищенного от выдачи европейским законодательством
Global Look Press
Кипр отпустил задержанного по запросу России сотрудника ФБК, защищенного от выдачи европейским законодательством  Об этом говорится в блоге основателя ФБК Алексея Навального
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кипр отпустил задержанного по запросу России сотрудника ФБК, защищенного от выдачи европейским законодательством
Global Look Press
 
 
 
Об этом говорится в блоге основателя ФБК Алексея Навального
Moscow-Live.ru
 
 
 
После публикации обращения Навального министр юстиции Кипра Ионас Николау сообщил в Twitter, что отдал распоряжение отпустить задержанного со статусом политического беженца Кулаченкова
Global Look Press

На Кипре освободили сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Никиту Кулаченкова, который находился под арестом с 24 января. Об этом говорится в блоге основателя ФБК Алексея Навального. "Министр юстиции Кипра направил письмо в прокуратуру, та обратилась в суд, где вынесли постановление о его освобождении", - написал Навальный. Он поблагодарил всех, кто "болел за Никиту, распространял информацию и писал/звонил в прокуратуру и Министерство юстиции".

Ранее он сообщил, что Кулаченкова задержали по требованию российских властей, которые объявили его в международный розыск. Навальный сообщил о его задержании только 10 февраля; до этого в ФБК следовали рекомендациям юристов, которые просили не разглашать информацию.

При этом, по словам Навального, Кипр не имел права задерживать Кулаченкова, поскольку тот получил политическое убежище в Литве. Согласно международным договорам, человек, получивший убежище в одной из стран Европейского союза, не может быть выдан из ЕС в третью страну.

После публикации обращения Навального министр юстиции Кипра Ионас Николау сообщил в Twitter, что отдал распоряжение отпустить задержанного со статусом политического беженца Кулаченкова.

Россия разыскивает Никиту Кулаченкова по делу о краже картины во Владимире. По версии следствия, вместе с Георгием Албуровым они сняли картину с забора и подарили ее на день рождения Алексею Навальному. Кулаченков был заочно арестован в апреле 2015 года. Ходатайство следствия о заочном аресте Кулаченкова удовлетворила судья Наталия Дударь, которая вошла в черный список Навального.

Политическое убежище в Литве Кулаченков получил в конце того же года. Албуров осужден по этому делу к 240 часам общественных работ, а затем амнистирован.

Никита Кулаченков участвовал в расследовании в отношении семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки. Он занимался расследованием в Швейцарии и Латвии.