Буш намерен направить в Ирак еще 21,5 тысячи американских солдат
RTV International
Буш намерен направить в Ирак еще 21,5 тысячи американских солдат Эту стратегию Буш озвучит в телеобращении, которое выйдет в эфир в США в среду в 21:00 местного времени в среду (05:00 по московскому времени четверга)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш намерен направить в Ирак еще 21,5 тысячи американских солдат
RTV International
 
 
 
Эту стратегию Буш озвучит в телеобращении, которое выйдет в эфир в США в среду в 21:00 местного времени в среду (05:00 по московскому времени четверга)
НТВ
 
 
 
Также ожидается, что президент США обратится с просьбой выделить еще около 1 млрд долларов дополнительно к тем 30 млрд долларов, которые были выделены иракскому правительству
НТВ

Президент США Джордж Буш намерен в среду объявить о переброске в Ирак дополнительно около 21,5 тысячи американских солдат уже находящимся там 132 тысячам. Этот шаг является частью новой стратегии действий США и Ираке. Эту стратегию Буш озвучит в телеобращении, которое выйдет в эфир в США в среду в 21:00 местного времени в среду (05:00 по московскому времени четверга).

О некоторых деталях этой стратегии рассказал высокопоставленный американский чиновник, пожелавший остаться неназванным. По его данным, в провинции Анбар могут быть размещены около 4 тысяч американских морских пехотинцев, еще 17,5 тысячи американских солдат планируется направить в Багдад для обеспечения безопасности. Ожидается, что первая бригада, насчитывающая примерно 3-4 тысячи военнослужащих, будет переброшена в Ирак уже 15 января этого года, сообщает РИА "Новости".

Также ожидается, что президент США обратится с просьбой выделить еще около 1 млрд долларов дополнительно к тем 30 млрд долларов, которые были выделены иракскому правительству. Дополнительные средства пойдут на восстановление иракской экономики, гражданского общества, инфраструктуры и юридической системы, которые оказались разрушенными после вторжения американских и союзнических войск в эту страну в 2003 году, сообщает "Интерфакс". В целом военная операция в Ираке обошлась США уже в 400 млрд долларов.

Американские войска также намерены активизировать действия против "иранских и сирийских элементов в Ираке", говорится в документе, посвященном новой стратегии действий США в Ираке.

Однако план Буша может наткнуться на активное противодействие законодателей. Демократы, получившие на волне антивоенных настроений большинство в обеих палатах Конгресса, в минувший вторник вновь предупредили, что не намерены безоговорочно поддерживать курс Буша в Ираке. Один из самых влиятельных законодателей - сенатор Эдвард Кеннеди - предложил блокировать отправку дополнительных войск, отказав Бушу в финансировании этого шага.

Это предложение уже оформлено в виде законопроекта. "В нем говорится, что никакие дополнительные войска не могут быть отправлены (в Ирак) и никакие дополнительные суммы не могут быть израсходованы на наращивание контингента без одобрения со стороны Конгресса", - сказал сенатор, изначально выступавший против войны в Ираке. "Конституция наделяет Конгресс полномочиями принимать решения насчет целесообразности финансирования военных действий", - добавил Кеннеди, призвав начать вывод войск из Ирака.

Со дня вторжения в Ирак в 2003 году погибли, по последним данным, 3005 американских военных, более 20 тысяч получили ранения. В целом коалиционные силы потеряли с начала войны в Ираке 3253 военнослужащих. После Соединенных Штатов наибольшие потери понесли Великобритания - 128 и Италия - 32 погибших. По 18 военнослужащих потеряли Польша и Украина, которая в 2005 году вернула свой контингент на родину.

Многочисленными потерями сопровождалась и миссия иракских сил безопасности по обеспечению порядка в стране. За период, прошедший с момента свержения режима Саддама Хусейна, по данным новых иракских властей, погибли почти 12 тысяч иракских полицейских, сообщает ИТАР-ТАСС.

Точных сведений о потерях среди гражданского населения в Ираке нет. Согласно приведенным французским агентством оценкам независимой исследовательской базы данных Iraq Body Count, число погибших с начала войны иракцев может составлять от 53 до 58,7 тысячи человек.

Блэр дал понять, что Великобритания не будет увеличивать численность своих войск в Ираке

Великобритания не намерена увеличивать численность своих войск в Ираке. Это дал понять в среду премьер-министр Соединенного Королевства Тони Блэр. В настоящее время в Ираке находятся 7100 британских военнослужащих.

По словам Блэра, ситуация в контролируемых британцами южных районах Ирака совершенно иная, чем в "американском секторе" этой страны и не требует дополнительных сил. "Применительно к Басре ситуация иная, - сказал британский премьер. - У нас нет того же религиозного насилия между суннитами и шиитами, у нас нет таких же проводимых "Аль-Каидой" операций и у нас нет таких повстанческих операций суннитов".

Блэр сообщил, что британские войска в Ираке успешно проводят операцию "Симбад", которая призвана обеспечить условия передачи иракским властям функций обеспечения безопасности в Басре. Он предположил, что эта операция, возможно, будет завершена в течение ближайших нескольких недель. "Британские войска в течение последних нескольких месяцев осуществляют в Басре операцию, которая будет завершена в предстоящие несколько недель, - заявил глава британского правительства. - Британская политика в Ираке остается той же, какой она была".

Это заявление Блэра было воспринято местными наблюдателями, как свидетельство того, что британское правительство планирует ускорить передачу властных полномочий в Басре иракской администрации, отмечает ИТАР-ТАСС. В ноябре прошлого года министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт говорила о возможности передачи управления в Басре иракскому правительству не ранее весны 2007 года. Ранее британцы передали иракцам контрольные полномочия в двух из четырех южных провинций Ирака.