Хаят Бумедьен
Global Look Press
Хаят Бумедьен Амеди Кулибали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хаят Бумедьен
Global Look Press
 
 
 
Амеди Кулибали
Global Look Press
 
 
 
Хаят Бумедьен, предполагаемая сообщница исламиста Амеди Кулибали, устроившего в пятницу бойню в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа, покинула страну "некоторое время назад"
Global Look Press
 
 
 
По словам источников агентства, на момент захвата Кулибали заложников в магазине Бумедьен, его сообщница, "по всей видимости", уже находилась в Турции
Global Look Press

Хаят Бумедьен, предполагаемая сообщница исламиста Амеди Кулибали, устроившего в пятницу бойню в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа, покинула страну "некоторое время назад", передает ВВС со ссылкой на полицию Франции. AFP уточняет, что она находится в Турции. После уничтожения в пятницу вечером братьев Куаши и Кулибали именно поиски Бумедьен стали главный задачей антитеррористической операции. В субботу около 700 тысяч французов вышли на акции памяти, посвященные 17 погибшим в результате терактов, сообщает AFP со ссылкой на данные МВД страны. Главный "Марш скорби" запланирован на воскресенье в Париже.

AFP собрало подробное досье на Бумедьен, которую называет самой разыскиваемой преступницей страны.

По словам источников агентства, на момент захвата Кулибали заложников в магазине Бумедьен, его сообщница, "по всей видимости", уже находилась в Турции. В настоящее время проверяется информация о ее возможном бегстве в Сирию, где орудуют боевики из группировки "Исламское государство".

Ранее газета Le Monde опубликовала несколько фото Кулибали и Бумедьен, на некоторых из них Хаят позирует с арбалетом. Полиция объявила ее "вооруженной и очень опасной".

Кулибали, захвативший нескольких заложников в одном из еврейских супермаркетов, в интервью BFMTV незадолго до гибели сообщил, что он является членом джихадистской группировки "Исламское государство". Он также заявил, что его действия были скоординированы с боевиками, совершившими нападение на Charlie Hebdo.

AFP со ссылкой на данные полиции сообщает, что Хаят Бумедьен поддерживала постоянный контакт с женой одного из братьев: есть данные о более чем 500 звонках женщин друг другу на протяжении 2014 года. В настоящий момент следователи на основе данных об этих звонках пытаются установить, с кем еще были связаны преступники.

По данным агентства, Кулибали стал принял радикальный ислам во время одной из своих многочисленных отсидок в тюрьме. В 2009 году они с Бумедьен сочетались браком по исламской церемонии, которую не признают светские власти Франции.

Газета Le Parisien утверждает, что Бумедьен работала кассиром в магазине и была уволена после того, как неоднократно отказалась снимать никаб - наиболее радикальный мусульманский головной убор, полностью скрывающий лицо и прическу женщины, оставляющий лишь узкую щель для глаз.

Вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo было совершено в минувшую среду, 7 января. Погибли 12 человек - десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения. По данным МВД Франции, нападавших было трое. Один из них сдался полиции в тот же день. Еще двое - братья Шериф и Саид Куаши - были объявлены в розыск, и 9 января, спустя двое суток после нападения, были обнаружены в 60 км к северу от Парижа и уничтожены в результате проведенной спецоперации.

Практически синхронно со спецоперацией по ликвидации братьев Куаши 9 января французские силовики провели штурм здания магазина кошерных продуктов у Венсенских ворот, в центре Парижа, где 32-летний исламист Амеди Кулибали захватил заложников. В результате действий спецназа он был уничтожен. Жертвами террориста стали четыре человека.