США могут перебросить на Корейским полуостров базирующийся в Японии атомный авианосец USS Ronald Reagan в связи с предполагаемым обострением ситуации после испытания в КНДР водородной бомбы
U.S. Navy
США могут перебросить на Корейским полуостров базирующийся в Японии атомный авианосец USS Ronald Reagan в связи с предполагаемым обострением ситуации после испытания в КНДР водородной бомбы Кроме того, в Южную Корею могут быть направлены ядерные подлодки и истребители F-22 Raptor
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США могут перебросить на Корейским полуостров базирующийся в Японии атомный авианосец USS Ronald Reagan в связи с предполагаемым обострением ситуации после испытания в КНДР водородной бомбы
U.S. Navy
 
 
 
Кроме того, в Южную Корею могут быть направлены ядерные подлодки и истребители F-22 Raptor
Global Look Press
 
 
 
КНДР объявила об успешно проведенном испытании водородной бомбы 6 января
Global Look Press

США могут перебросить на Корейским полуостров базирующийся в Японии атомный авианосец USS Ronald Reagan в связи с предполагаемым обострением ситуации после испытания в КНДР водородной бомбы, передает корейское агентств Yonhap со ссылкой на свои источники. Кроме того, в Южную Корею могут быть направлены ядерные подлодки и истребители F-22 Raptor.

В октябре 2015 года этот авианосец уже принимал участие в военно-морских учениях в Южной Корее. На нем размещены около 80 боевых самолетов и около 5,4 тысячи военнослужащих. В настоящее время Ronald Reagan находится в Японии на базе в Йокосуке.

Ранее в воскресенье с авиабазы США на острове Гуам в Южную Корею был переброшен стратегический бомбардировщик В-52, способный нести на борту ядерное оружие.

Помимо прочего, изменения могут претерпеть планы насчет совместных американо-южнокорейских учений. В начале следующего месяца в Южной Корее планировалось провести американо-южнокорейские командные учения Key Resolve, а в марте - совместные маневры, которые в Пхеньяне рассматриваются как репетиция войны против КНДР. По данным Yonhap, сроки учений могут быть перенесены.

КНДР объявила об успешно проведенном испытании водородной бомбы 6 января. Мировая общественность встретила это сообщение крайне настороженно. В частности, заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов и специальный представитель США по политике в отношении Северной Кореи Сон Ким сошлись во мнении, что действия Пхеньяна являются прямым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Накануне лидер Северной Кореи Ким Чен Ын объяснил, что испытание водородной бомбы было необходимой мерой для "сохранения порядка" на полуострове и защиты от ядерной войны.