Эдвард Сноуден
Reuters
Эдвард Сноуден Элиас Хауа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эдвард Сноуден
Reuters
 
 
 
Элиас Хауа
Global Look Press
 
 
 
Николас Мадуро
Global Look Press

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден пока не дал ответа на предложение Венесуэлы об убежище, заявил журналистам вечером во вторник министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа.

"Мы, как и другие страны, получили это письмо, которое Сноуден направил, прося о защите. Президент (Венесуэлы Николас) Мадуро уже заявил о намерении предоставить ему убежище, если для этого будут условия. В первую очередь, он должен быть на венесуэльской территории", - цитирует его заявление РИА "Новости".

"Сноуден еще не подтвердил свое желание найти убежище в Венесуэле, первое, чего мы должны дождаться - это его желания найти убежище (в Венесуэле), затем - выйти на контакт с правительством РФ для того, чтобы сделать это осуществимым", - продолжил он.

"Есть реальность - он находится вне страны, в транзитной зоне аэропорта Москвы, и эта реальность ограничивает возможность немедленного (предоставления) убежища сразу же после того, как он об этом заявит, но после того, как он об этом заявит, будут задействованы другие предусмотренные механизмы", - добавил Хауа.

"В первую очередь, мы должны дождаться того, чтобы он подтвердил (свое прошение), а затем - рассмотреть условия безопасности, в которых он сможет воспользоваться правом на территориальное убежище", - сказал глава МИД Венесуэлы.

Каракас готов к давлению со стороны США

"Сноудена здесь нет, насколько мы знаем, он продолжает оставаться в аэропорту в Москве", - сказал Хауа в эфире канала Telesur. По его словам, все действия Венесуэлы, предложившей убежище Сноудену, основываются исключительно на принципах международного права.

Хауа отметил, что США пытались оказать давление на венесуэльское правительство в ситуации со Сноуденом. "Мы никому не позволим давить на себя, но продолжим традицию оказания помощи тем, кого преследуют по политическим мотивам", - сказал он.

По словам главы МИД, в Каракас были направлены из Вашингтона два послания относительно вопроса по Сноудену, а также были звонки от конгрессменов. "Но в госдепартаменте должны знать, что мы не допускаем никакого давления, откуда бы оно ни шло", - подчеркнул Хауа. При этом министр вспомнил, что США, в свою очередь, игнорировали запросы от Венесуэлы на экстрадицию тех людей, которые совершили реальные преступления - в частности, бежавших из страны банкиров и фигурантов дела о взрывах в посольствах.

Кроме того, Хауа отметил, что Венесуэла не опасается ответных мер со стороны США в ситуации со Сноуденом.

"Хорошо, если бы последствий (решения о предоставления убежища Сноудену) не было бы. Но если они будут, мы готовы их встретить", - сказал Хауа.

Хауа напомнил, что экс-президент Венесуэлы Уго Чавес в свое время заставил покинуть свой кабинет посла США, которая предъявила ему составленный в Вашингтоне "список инструкций". "Чавес в тот момент сказал, чтобы она возвращалась только тогда, когда поймет, что разговаривает с руководителем суверенной страны. Последствиями этого стал переворот <...>, подрывная деятельность и преследование команданте Уго Чавеса до последнего его вздоха", - сказал Хауа.

"Мы готовы к таким же последствиям, к каким был готов команданте Уго Чавес, когда в отношении бомбардировок гражданского населения в Афганистане занял позицию, основанную на этических принципах. Будь что будет, мы убеждены, что победим - также, как всегда побеждал Чавес", - продолжил министр иностранных дел.

Комментируя ситуацию с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, которому ряд европейских стран отказал в пролете над своей территорией, Хауа возложил ответственность за это на США. По его словам, этот приказ отдали Соединенные Штаты, а странам Европы должно быть стыдно получать приказания из Вашингтона.

Портал WikiLeaks ранее опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил убежище. По данным сайта, речь идет об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре. Предоставить убежище Сноудену уже отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания. Президент Венесуэлы ранее заявил о готовности предоставить политическое убежище Сноудену, однако по последним данным, Сноуден официально предложение Венесуэлы пока не принял.

Напомним, Эдвард Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах

Сноуден вероятнее всего примет предложение Венесуэлы

Журналист Гленн Гринвальд, поддерживающий со Сноуденом связь, заявил, что тот вероятнее всего примет предложение Венесуэлы об убежище, сообщает Reuters.

После сеанса интернет-связи со Сноуденом журналист британской газеты Guardian рассказал в интервью агентству, что Венесуэла может обеспечить экс-сотруднику спецслужб безопасный переезд в страну. Тем не менее, отметил Гринвальд, окончательное решение может быть принято "через несколько часов, дней или недель".

Ранее в своем блоге в сети Twitter представители сайта Wikileaks объявили, что в среду стартует первый этап некой кампании, связанной с Эдвардом Сноуденом и носящей название "Полет свободы" (Flight of Liberty). Ожидается, что подробности кампании будут обнародованы позже.