Российско-корейскую ракету вновь запустили неудачно: миссия провалилась через восемь минут
Reuters
Российско-корейскую ракету вновь запустили неудачно: миссия провалилась через восемь минут Первоначально запуск ракеты планировался на среду 9 июня, но был отложен из-за выявленной в процессе подготовки к старту неисправности наземной противопожарной системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российско-корейскую ракету вновь запустили неудачно: миссия провалилась через восемь минут
Reuters
 
 
 
Первоначально запуск ракеты планировался на среду 9 июня, но был отложен из-за выявленной в процессе подготовки к старту неисправности наземной противопожарной системы
Reuters
 
 
 
Кроме того, подготовка к пуску была омрачена попыткой самоубийства одного из российских специалистов. 5 июня 32-летний программист трижды ударил себя ножом в живот и был доставлен в больницу. Врачам удалось его спасти
Фото NEWSru.com

Южная Корея запустила вторую ракету-носитель KSLV-1 с научным спутником STSAT-2B, оснащенную первой ступенью российского производства. Однако уже через восемь минут после старта с космодрома "Наро" наземный пункт управления полетом потерял контакт с ракетой, сообщает ИТАР-ТАСС. Перед тем, как контакт был потерян, она преодолела звуковой барьер. Причина случившегося выясняется.

Первоначально запуск ракеты планировался на среду 9 июня, но был отложен из-за выявленной в процессе подготовки к старту неисправности наземной противопожарной системы, напоминает РИА "Новости".

Кроме того, подготовка к пуску была омрачена попыткой самоубийства одного из российских специалистов. 5 июня 32-летний программист трижды ударил себя ножом в живот и был доставлен в больницу. Врачам удалось его спасти. Полицейским россиянин сообщил, что работает в стране с 24 мая. Он хотел совершить самоубийство из-за сильнейшего стресса, связанного с предстоящим запуском.

Ракета-носитель KSLV-1 может выводить полезную нагрузку массой до 100 килограммов на низкую эллиптическую орбиту высотой 300 километров в перигее (минимальное расстояние от поверхности Земли) и 1,5 тысячи километров в апогее (максимальное расстояние). Длина ракеты-носителя составляет 33 метра, диаметр - 2,9 метра, общий вес - 140 тонн.

Россия и Южная Корея подписали контракт о совместной разработке южнокорейского космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-I в октябре 2004 года. Первая ступень для KSLV-I была создана в Центре имени Хруничева, а вторую ступень и полезную нагрузку для первого пуска спроектировали и изготовили в Южной Корее.

В рамках проекта российские специалисты разработали наземный комплекс для первого южнокорейского космического центра "Наро" и участвовали в его строительстве.

Первый испытательный пуск также закончился неудачно

Первый испытательный пуск ракеты-носителя KSLV-1 был осуществлен 25 августа 2009 года, он был только частично удачным: российская ступень полностью отработала штатно, но спутник на орбиту выведен не был. По мнению корейских специалистов, это произошло из-за сбоя при отстреле одной из двух половинок головного обтекателя корейской разработки.

Первая часть обтекателя была отстрелена в заданный момент - спустя 260 секунд после запуска, а вторая не отделилась полностью и осталась соединенной со второй ступенью ракеты KSLV-1, из-за чего траектория ее полета существенно изменилась.