В белорусском ЦИК допустили проведение досрочных выборов президента
© РИА Новости
В белорусском ЦИК допустили проведение досрочных выборов президента Лидия Ермошина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В белорусском ЦИК допустили проведение досрочных выборов президента
© РИА Новости
 
 
 
Резкая перемена в отношении к переносу выборов, по мнению экспертов, объясняется проблемами в экономике
Global Look Press

Председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина сообщила во вторник, 9 июня, что выборы президента, скорее всего, пройдут 11 октября, а не 15 ноября, как планировалось, пишет Naviny.by. По словам Ермошиной, парламент может объявить о начале избирательной кампании "до своего ухода на каникулы" - предположительно, 30 июня. Власти РФ уже заявили о поддержке на грядущих выборах действующего президента Александра Лукашенко.

Как следует из объяснений Ермошиной, идея приблизить выборы продиктована нежеланием лишний раз дергать депутатов. Однако, как отмечает издание, в октябре прошлого года президент страны, комментируя возможный перенос выборов, заявлял: "Подстраиваться под выборы, как мне предлагают (тут уже все пишут, начиная от некоторых оппозиционеров), давайте проведем не в ноябре будущего года, как положено, когда срок оканчивается, а в марте, мол, сейчас обстановка подходящая, рейтинг у действующего президента чуть ли не 90%, давайте проведем. Это будет обман наших избирателей и населения. Мы не должны этого делать, тем более подставляться там, где не нужно, под критику".

Резкая перемена в отношении к переносу выборов, по мнению экспертов, объясняется проблемами в экономике. "В экономике ситуация очень тяжелая. Дело даже не в падении ВВП, а в том, что госпредприятия не могут поддерживать занятость на прежнем уровне", - заявила в комментарии изданию эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова.

По ее словам, предприятия вынуждены все чаще переводить людей на неполный рабочий день или неделю, отправлять в неоплачиваемые отпуска. Кроме того, начались проблемы с выплатой зарплат. При этом, по мнению Борнуковой, потенциала для улучшения ситуации не видно.

Президент Александр Лукашенко уже пообещал, что голосование пройдет "достойно и по Конституции", а власти не будут чинить никаких препятствий наблюдателям - как белорусским, так и иностранным. Сам он, как ожидается, в пятый раз будет баллотироваться на президентский пост, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, с ним будут конкурировать кандидаты от оппозиции: о своих президентских амбициях уже заявили лидеры Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, "Справедливого мира" Сергей Калякин, представители Партии зеленых Юрий Шульган и общественной кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич.

Инициатор кампании "Говори правду", кандидат в президенты на выборах-2010 Владимир Некляев, рассказал "Коммерсанту", что все последние месяцы пытался "сподвигнуть оппозицию на объединение, сформировать единую программу и выставить единого кандидата". "Однако мы по-прежнему имеем раздробленные структуры, которые заключили чисто формальные договоры о содействии, а на деле продолжают бороться между собой", - отметил Некляев. "Наилучшим вариантом было бы выдвижение единого кандидата, но мы уже сейчас видим, что это не получается", - подтвердил изданию глава оппозиционного "Белорусского народного фронта" Алексей Янукевич.

При этом он признает, что "шансы на победу у оппозиции совсем небольшие", однако связывает это в первую очередь с давлением со стороны властей. "В стране нет свободы политической деятельности, а процесс выборов находится под полным контролем администрации президента. Кроме того, на примере событий на Украине госпропаганда пугает белорусов, связывая образ перемен с насилием и хаосом, - пояснил Алексей Янукевич. - То недовольство, которое есть у людей в связи с экономической ситуацией, компенсируется нежеланием подвергать риску стабильность в стране".

Между тем Россия на предстоящих президентских выборах будет поддерживать действующего главу государства Александра Лукашенко, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил посол РФ в Минске Александр Суриков.

"Выступать напрямую в рамках агитационной кампании мы не будем - мы другое государство, но мы будем поддерживать Александра Григорьевича Лукашенко", - сказал Суриков.

По его мнению, белорусы должны быть благодарны Лукашенко за то, что он сделал за годы своего президентства. "Он поднял страну из разрухи начала 1990-х и вывел ее на современный уровень", - подчеркнул Суриков.

"Все сомнения, которые есть сегодня у власти, она их преодолеет, потому что она у вас сильная", - добавил он.

Суриков также сказал, что невысоко оценивает шансы кандидатов от оппозиции на победу в президентских выборах. "Оппозиции, а я знаю всю оппозицию, нечего предложить, кроме лозунгов", - заметил он.