Трамп обиделся на Трюдо и дал указание своим представителям не подписывать коммюнике G7
Reuters
Трамп обиделся на Трюдо и дал указание своим представителям не подписывать коммюнике G7
 
 
 
Трамп обиделся на Трюдо и дал указание своим представителям не подписывать коммюнике G7
Reuters

Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что дал указание своим представителям не подписывать итоговое коммюнике саммита "Большой семерки" (G7) в связи с заявлениями, сделанными в субботу премьер-министром Канады Джастином Трюдо. По мнению американского лидера, досрочно покинувшего саммит ради исторической встречи с Ким Чен Ыном, Трюдо пользуется его отсутствием и бравирует перед прессой ложными доводами о ходе переговоров по торговле с Соединенными Штатами.

"Основываясь на ложных заявлениях Джастина на пресс-конференции, а также на том, что Канада продолжает облагать американских фермеров, рабочих и компании масштабными пошлинами, я поручил представителям США не подписывать итоговое коммюнике", - отметил Трамп.

Спустя две минуты президент опубликовал еще один твит с пояснением своей позиции. "Премьер-министр Джастин Трюдо был таким кротким и смиренным во время наших встреч на полях G7. Как только я покинул саммит, он пошел на пресс-конференцию и заявил, что "американские тарифы были оскорбительными" и "он не позволит США так с собой обращаться". Он нечестный и слабый. Наши тарифы - ответ на его пошлины в 270% на молочную продукцию", - подчеркнул глава государства.

Отметим, что Трюдо первым объявил о том, что членам "Большой семерки" удалось согласовать итоговое коммюнике саммита, завершившегося на канадском курорте Ла Мальбе в провинции Квебек.

Премьер-министр в ходе своего выступления рассказал, что провел вместе с другими членами G7 "серьезные и жесткие переговоры на тему торговли и конкретно американских тарифов." "В разговоре с Трампом я подчеркнул, что американские тарифы не помогают пересмотру соглашения НАФТА, и 1 июля мы уверенно продолжим реализовывать план по применению ответных тарифов, равных тем, которые американцы несправедливо применили в отношении нас", - подчеркнул Трюдо.

Он отдельно акцентировал внимание на том, что готов сотрудничать с Трампом, но "всегда будет защищать канадских работников и канадские интересы".