Франция предлагает создать буферную зону между Сирией и Турцией. В городе Кобани продолжаются бои
Global Look Press
Франция предлагает создать буферную зону между Сирией и Турцией. В городе Кобани продолжаются бои
 
 
 
Франция предлагает создать буферную зону между Сирией и Турцией. В городе Кобани продолжаются бои
Global Look Press

Французские власти предложили создать буферную зону в районе границы Турции и Сирии, где в настоящее время ведутся ожесточенные бои в курдском городе Кобани. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус рассказал об этом предложении 10 октября на встрече с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, передает NEWSru Israel.

Глава французского МИДа подчеркнул необходимость принять срочные, решительные меры с целью остановить продвижение террористов в Кобани. При этом Фабиус отметил, что следует предотвратить усиление режима Башара Асада в результате ослабления "Исламского государства". Французский министр добавил, что удары с воздуха недостаточны, чтобы остановить террористов, и предложил оказать реальную помощь умеренным силам в сирийской оппозиции. Фабиус подчеркнул, что Франция поддерживает создание буферной зоны.Заметим, что Россия ранее требовала вынести эту инициативу на рассмотрение Совета безопасности ООН.

Турецкий министр, со своей стороны, сказал, что Анкара считает "ИГ" угрозой своей безопасности и готова вести борьбу с террором. При этом, заметим, Турция пока отказывается присоединиться к военной коалиции против "Исламского государства" или же применить силу для защиты города Кобани.

Посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, выступая в Женеве, заявил: "Мы хотели бы обратиться к турецким властям, чтобы они помогли организовать, по крайней мере, поток добровольцев и оружия, чтобы иметь возможность войти в город и способствовать его обороне".

По мнению де Мистуры, если Кобани падет, то "тысячи людей, скорее всего, будут убиты". Посланник считает, что Кобани может постичь та же участь, что и боснийский город Сребреница, где восемь тысяч мусульман были убиты сербами в 1995 году. "Если город захватят, 700 и еще, возможно, 12 тысяч человек, помимо бойцов, будут, скорее всего, убиты", - предположил де Мистура. По данным ООН, 700 человек, в основном пожилые курды, оказались в ловушке в самом городе и 12 тысяч жителей покинули его, однако не пересекли турецкую границу, оставшись в Сирии.

"Вы помните Сребреницу? Мы - да. Мы никогда не забывали, и, вероятно, мы никогда не простим себя", - сказал де Мистура. "Когда есть реальная угроза для гражданского населения, мы не можем, мы не должны молчать", - добавил он.

Заместитель начальника курдских войск, оборонявших город, Оджалан Исо рассказал Reuters, что бойцы "Исламского государства" по-прежнему обстреливают центр Кобани, который еще сопротивляется. "Идут ожесточенные столкновения, они бомбят центр Кобани издалека", - рассказал он. По его оценкам, боевики контролируют 20% территории населенного пункта.

Ранее США нанесли девять авиаударов по позициям группировки "Исламское государство" в районе сирийского города Кобани. Шесть ударов на юге Кобани уничтожили два здания, захваченные боевиками, танк и тяжелый пулемет. Еще два здания с боевиками удалось уничтожить в результате трех налетов на северную часть города.