Террористическая группировка "Бригады Исламбули" опубликовала на одном из исламистских сайтов заявление, в котором объявила, что следующей мишенью террористов станет президент России Владимир Путин
Архив NEWSru.com
Террористическая группировка "Бригады Исламбули" опубликовала на одном из исламистских сайтов заявление, в котором объявила, что следующей мишенью террористов станет президент России Владимир Путин Заявление опубликовано на одном из исламистских сайтов. Его подлинность проверяется и пока вызывает определенные сомнения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористическая группировка "Бригады Исламбули" опубликовала на одном из исламистских сайтов заявление, в котором объявила, что следующей мишенью террористов станет президент России Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявление опубликовано на одном из исламистских сайтов. Его подлинность проверяется и пока вызывает определенные сомнения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее от имени "Бригад Исламбули" выступили несколько человек, заявивиших, что последние теракты в России - дело их рук. Позднее выяснилось, что эти заявления были неуместной бравадой или шуткой
Архив NEWSru.com

Террористическая группировка "Бригады Исламбули" опубликовала на одном из исламистских сайтов заявление, в котором объявила, что следующей мишенью террористов станет президент России Владимир Путин и призвала своих единомышленников уничтожать неверных на всей территории РФ. В заявлении говорится, что целью "высококвалифицированных военных действий "Бригад Исламбули" станет ликвидация главы государства неверных".

- Хроника покушений на президента Путина
- СПРАВКА: кто скрывается за "Бригадами Исламбули"

Как отмечает австралийское агентство News, это заявление появилось на том же сайте, где ранее была размещена информация о том, что "Бригады Исламбули" берут на себя ответственность за последние теракты в Москве. Напомним, на форуме сайта Islamic-minbar ранее появились сообщения, что теракты в России были совершены от имени "Бригад". Позднее выяснилось, что эти заявления были неуместной бравадой или шуткой. Спецслужбы Египта арестовали членов так называемых "Бригад", в том числе некоего Махмуда, который на допросе признался, что это он опубликовал заявление на форуме сайта.

Поэтому подлинность нынешнего громкого заявления пока вызывает определенные сомнения, хотя и проверяется.

Как заявил радиостанции "Эхо Москвы" член комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков, "угрозы в адрес президента РФ абсолютно реальны, они давно раздаются со стороны многих экстремистских, террористических организаций. Служба безопасности, которая занимается охраной президента, строит свою деятельность, исходя из реальности этой угрозы, и отрабатывает меры по защите президента с учетом того, что он может стать объектом атаки террористов".

Президент же Ассоциации ветеранов группы "Альфа" Сергей Гончаров скептически отнесся к подобным угрозам. По его мнению, это "очередная PR-кампанией тех людей, которые уже заполонили весь интернет своими заявлениями и приписывают свои действия любому теракту, который происходит в любой стране мире". В то же время он не исключил наличие у "тех, кто занимается обеспечением охраны главы государства и должностных лиц" информации "о каких-то готовящихся террористами актах".

Не исключено, что нынешние заявления от имени "Бригад Исламбули" могут быть сделаны по заданию лидеров так называемой "независимой Ичкерии". Отметим, что накануне чеченские боевики уже объявили о вознаграждении в 20 миллионов долларов за помощь в задержании Владимира Путина.

Отметим, что имя группировки "Бригады Исламбули" звучало ранее в связи с терактами в другом государстве. В июле этого года группировка, именовавшая себя "Бригады Исламбули аль-Каиды" взяла на себя ответственность за попытку убийства премьер-министра Пакистана. При этом указывалось, что распоряжение о ликвидации главы правительства Пакистана было отдано самим Усамой бен Ладеном. "Бригады Исламбули" в разное время брали на себя ответственность за совершение ряда терактов, в том числе за покушение на кандидата на пост премьер-министра Пакистана Шауката Азиза. Эта террористическая организация названа в честь египетского офицера Халеда Исламбули, организовавшего и осуществившего убийство президента Египта Анвара Садата в 1981 году.

Владимир Путин пережил по крайней мере три покушения

Первое покушение на президента Владимира Путина, по словам руководителя пресс-службы ФСО Сергея Девятова, готовилось 24 февраля 2000 года на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге. Готовилось оно "не психопатом, а конкретной организацией". Покушение было предотвращено с помощью "отчетливо отличающихся от стандартных мер безопасности". Тогда же впервые было официально объявлено, что эти меры будут действовать, пока не исчезнет источник угрозы - "проигравшие военным схватку чеченские главари", сообщал Девятов.

Второе покушение на президента России готовилось в Ялте во время неформального саммита СНГ, который проводился 18-19 августа 2000 года. Как сообщалось, информация о покушении на президента была получена из-за рубежа. В рамках расследования были задержаны четыре чеченца и несколько выходцев с Ближнего Востока.

Обычно информация о готовящихся покушениях на глав государства является строго засекреченной. Так, данные 1990 года о подготовке покушения на президента СССР Михаила Горбачева в США стали известны лишь весной 2000 года. Однако во время ялтинского саммита подобные сообщения попали в СМИ, и российские спецслужбы были вынуждены заявить, что знали о готовящемся покушении на Владимира Путина. По их словам, эта информация была отработана совместно с украинскими коллегами в полном объеме. Они подчеркнули, что информация о подобных угрозах отслеживается всеми российскими спецслужбами и правоохранительными органами, и в соответствии с ее оценкой принимаются необходимые превентивные меры.

Третье громкое заявление о готовящемся покушении на президента Путина было сделано в октябре 2001 года. Тогда азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить готовившееся покушение на Владимира Путина, которое должно было быть осуществлено в ходе его официального визита в Баку 9-10 января. Как заявил министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов, осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам.

По данным азербайджанских спецслужб, прибывший в конце 1999 года в Баку Кянан Ростам проходил подготовку в лагерях на территории Афганистана, имел связи с чеченскими боевиками, причастными к убийству около двух лет назад в Чечне трех британцев и одного новозеландца. В Азербайджане прошел закрытый суд над террористом. И только в январе стало известно, что покушение готовилось на Владимира Путина. Иракский экстремист был осужден на 10 лет лишения свободы.

Сигнал о готовящемся покушении на Владимира Путина был получен спецслужбами Азербайджана за 3-4 месяца до его визита в эту закавказскую республику. Эта оперативная информация была своевременно учтена при организации российско-азербайджанского саммита, что позволило обеспечить полную безопасность высокого гостя.

"Бригады Исламбули" могут быть лишь прикрытием

В названии "Бригады Исламбули" используется имя пользующегося почтением у фундаменталистов египетского экстремиста прошлого. Молодой офицер-артиллерист Халед Ахмед Шоуки аль-Исламбули по кличке "Зафир" вместе с двумя единомышленниками в 1981 году расстрелял и забросал гранатами президента Египта Анвара Садата. Его казнили по приговору суда 15 апреля 1982 года вместе с группой заговорщиков. В Иране в его честь была названа улица в Тегеране и выпущена серия почтовых марок.

После ареста и казни заговорщиков в Египте были арестованы и осуждены сотни экстремистов и запрещены подпольные религиозные организации. Отчасти благодаря этому за последние семь лет в Египте не было заметных терактов, хотя известно, что в подполье продолжают действовать несколько организаций, в том числе "Братья-мусульмане".

При этом собственно об "исламбулистах" известно не так много. Некоторые специалисты называют руководителем этой группировки Мухаммеда Исламбули, брата Халеда. О нем известно, что еще юношей он в 1982 году уехал в Пакистан, где занимался вербовкой боевиков для войны в Афганистане. Известно также, что он хорошо знал предводителя "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена. По некоторым сведениям, в 2001 году Исламбули посещал Чечню.

По мнению других экспертов, главарем "Бригад Исламбули" является один из духовных наставников "Аль-Каиды" Тахер аль-Муршид. На одном из сайтов в интернете замечена фотография боевиков "Бригад", якобы сделанная в лагере "Айн эль-Хилве" в Ливане.

Однако, как отмечают египетские эксперты по терроризму, это еще не свидетельствует о том, что в группировку входят египтяне или арабы, поскольку, как известно, мелкие террористические организации - чеченские, балканские или из стран Юго-Восточной Азии - часто берут имя известного шахида. И так же часто меняют свои названия, чтобы сбить со следа спецслужбы, которые ведут за ними охоту, отмечает "Тема дня".

В 2004 году название этой группировки всплыло 31 июля, когда было совершено покушение на кандидата на пост пакистанского премьера Шауката Азиза. Нападение на кортеж, в котором следовал автомобиль Азиза, совершил террорист-смертник. В результате несколько человек погибли, десятки получили ранения. Сам министр не пострадал.

Согласно израильским источникам, в 2001 году Мухаммед аль-Исламбули, родной брат Халеда аль-Исламбули, совместно с Айманом аз-Завахири возглавлял крупнейшую группировку египетских "афганцев", дислоцировавшуюся в окрестностях Джелалабада (восточно-афганская провинция Нангархар). Однако после начала бомбардировок Афганистана он спешно покинул эту страну. По информации некоторых зарубежных СМИ, Мухаммед перебрался в Чечню, где в 2002 году находился в составе вооруженных формирований чеченских сепаратистов.

По одной из версий, "героическое" название этой групировки просто использовано организацией чеченских боевиков, связанной с "Аль-Каидой". Такое мнение высказал, например, авторитетный эксперт в области терроризма - директор исламского центра "Аль-Макризи" в Лондоне Ахмед ас-Субаими.

Сходного мнения придерживается и ведущий израильский эксперт по проблеме террора из Междисциплинарного института стратегических исследований в Герцлии Эли Кармон. Он заявил, что под именем "Бригады Исламбули", взявшей на себя ответственность за последние теракты в России, вероятно, скрывается одна из разрозненных чеченских группировок, так или иначе подчиненных Шамилю Басаеву, сообщает РИА "Новости". Кармон напомнил, что и Басаев, остающийся ключевой фигурой среди чеченских боевиков, проходил подготовку в Пакистане и Афганистане и имеет связи с "Аль-Каидой".