Ассамблея Калифорнии одобрила закон "о праве на смерть"
Архив NEWSru.com
Ассамблея Калифорнии одобрила закон "о праве на смерть"
 
 
 
Ассамблея Калифорнии одобрила закон "о праве на смерть"
Архив NEWSru.com

Нижняя палата парламента (Ассамблея) Калифорнии одобрила закон, разрешающий эвтаназию. После двухчасовых дебатов депутаты проголосовали за законопроект под названием "О праве на смерть". В его поддержку высказались 43 парламентария, 34 проголосовали против, передает агентство Reuters.

"Данный вопрос представляет огромное значение для калифорнийцев. Закон предоставляет право выбора тем, кто оказался в безвыходном положении по причине тяжелейшей и неизлечимой болезни", - заявила представитель Демократической партии депутат Сьюзан Эгман.

Многие депутаты, протестовавшие против принятия закона, утверждали, что врачи могут ошибаться при постановке диагноза неизлечимого недуга, который заставляет людей задумываться об эвтаназии, однако эти парламентарии не были поддержаны большинством.

Принятый Ассамблеей акт повторяет в своих основных положениях закон, который действует в штате Орегон с 1997 года. Согласно ему, врач не участвует напрямую в эвтаназии, однако выписывает на основании трех последовательных соответствующих обращений пациента сильнодействующие медицинские средства, употребление которых вызывает смерть.

Для того, чтобы вступить в силу, законопроект еще должен быть одобрен Сенатом (верхней палатой парламента штата). Однако, по информации СМИ, большинство сенаторов выступает за принятие данной нормы, и она будет утверждена без каких-либо проблем. После этого законопроект поступает на подпись губернатора Калифорнии.

На данный момент только в пяти штатах США могут официально предлагать больным квалифицированную помощь в искусственном прерывании жизни на законном основании. В их число входят Орегон, Вашингтон, Монтана, Нью-Мексико и Вермонт.

Широкая дискуссия о применении эвтаназии в США началась еще с 90-х годов, когда был взят под стражу патологоанатом Джек Кеворкян, более известный под прозвищем Доктор Смерть. В 1999 году его осудили за то, что он помог смертельно больному человеку расстаться с жизнью - действия медика были классифицированы как убийство.

Во время процесса Доктор Смерть себя виновным не признал. Более того, он заявил, что содействовал в совершении эвтаназии 130 пациентам в 1990-е годы. Однако не все, кто просил его помочь уйти из жизни, были смертельно больными, установил суд и обвинил его в убийстве второй степени.

Выйдя из тюрьмы Lakeland в городке с говорящим названием Coldwater штата Мичиган в 2007 году, 79-летний Кеворкян заявил, что это "один из самых счастливых моментов в его жизни. Годы, проведенные в заключении, не повлияли на его убеждение в том, что у человека есть право на смерть, сказал Кеворкян.

Парламент Великобритании обсудит легализацию эвтаназии

В пятницу депутаты британского парламента обсудят принятие закона об эвтаназии авторства лейбориста Роба Марриса. Новый закон позволит пациентам, которым по прогнозам врачей остается жить не более шести месяцев и которые хотят прервать свою жизнь, получать смертельную дозу наркотиков, пишет The Guardian.

Тем временем премьер-министр страны Дэвид Кэмерон выступает категорически против принятия законопроекта. "Премьер имеет четкую позицию по данному вопросу. Он не убежден в необходимости предпринять дальнейшие шаги, и он не поддерживает подход, который приблизит нас к эвтаназии", - заявил в четверг его пресс-секретарь, комментируя позицию премьера по вопросу принятия закона об эвтаназии.

Ранее в британском парламенте уже велась дискуссия по проблеме эвтаназии. Автором данной инициативы выступил член палаты лордов, представитель Лейбористской партии Чарльз Фалконер. За изменения законодательства проголосовала почти половина представителей верхней палаты британского парламента, однако закон был отклонен палатой лордов.

На этой неделе группа врачей заявила, что действующее законодательство об эвтаназии "опасно и жестоко", так как многие неизлечимо больные пациенты вынуждены проходить процедуру искусственного ускорения наступления смерти за рубежом.

С другой стороны, противники эвтаназии, например, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и другие религиозные лидеры, полагают, что принятие законопроекта будет иметь серьезные негативные последствия для граждан и общества в целом и поставит под угрозу принцип уважения к жизни других, который лежит в основе правовой системы. По мнению духовенства, британские законодатели пересекут "правовой и этический Рубикон", если примут новый закон об искусственном ускорении наступления смерти тяжелобольных.

В июле этого года в Бельгии, где "право на смерть" было узаконено еще 13 лет назад, одобрили эвтаназию 24-летней женщины, которая попросила о ней из-за неизлечимой клинической депрессии. По мнению врачей, просьба пациентки соответствует закону об эвтаназии, несмотря на то, что она не страдает никакими физическими заболеваниями.

Эвтаназия в Бельгии была узаконена в 2002 году - королевство стало второй страной после Нидерландов, где неизлечимо больные люди получили право на добровольный уход из жизни при помощи врачей. В прошлом году был также принят закон об эвтаназии для несовершеннолетних.

За последние несколько лет, по данным Newsweek, число людей, желающих добровольно уйти из жизни при помощи эвтаназии, резко выросло. В 2013 году было проведено 1807 процедур, в 2012-м - 1432. В прошлом году более половины пациентов, выбравших эвтаназию, составляли люди старше 70 лет, однако все больше молодых людей обращаются за разрешением на эвтаназию, жалуясь на невыносимые и неизлечимые страдания вследствие депрессии.

При этом в обществе есть противники эвтаназии для людей с психическими заболеваниями. Осенью 2014 года гражданин Бельгии Том Мортье обратился в Европейский суд по правам человека с иском против бельгийских врачей.Его мать, Годелива де Труайе, получила смертельную инъекцию в брюссельской больнице в апреле 2012 года. Причиной стала неизлечимая клиническая депрессия, при этом физически 64-летняя женщина была здорова.

Врачом, который помог уйти пациентке из жизни, был скандально известный онколог Вим Дистельманс, который год назад подвергся критике за организацию "вдохновляющего тура" в Освенцим для медиков, ухаживающих за смертельно больными людьми.

По данным The New Yorker, 13% бельгийцев, которым была проведена эвтаназия в 2014 году, не были терминальными больными. Около 3% страдали психическими заболеваниями. Во Фландрии эвтаназия служит причиной около 5% смертей. По количеству самоубийств Бельгия находится на втором месте среди стран Западной Европы.