Хиллари Клинтон пошутила насчет умения Путина переизбираться
Global Look Press
Хиллари Клинтон пошутила насчет умения Путина переизбираться
 
 
 
Хиллари Клинтон пошутила насчет умения Путина переизбираться
Global Look Press

Хиллари Клинтон пошутила насчет умения президента России Владимира Путина переизбираться на новый срок, в то же время назвав его политику среди основных угроз, с которыми придется иметь дело следующему президенту США. Клинтон - главный среди демократов США претендент на выдвижение кандидатом в президенты.

"У Путина не так много качеств, которые вызывают мое восхищение, но то, что он может встать и сказать: "Я буду вашим следующим президентом", по-своему привлекательно", - пошутила экс-госсекретарь во время выступления в Институте имени Брукингса в Вашингтоне, передает Politico.

Перейдя на серьезный тон, Клинтон заявила, что намерена оказывать дополнительное давление на Россию в случае своего избрания президентом США и была в числе тех, кто "хотел сделать больше" после присоединения Крыма к России, которое на Западе считают аннексией.

Кроме того, Клинтон подчеркнула, что Россия "стремится блокировать и подрывать мощь Америки", в качестве подобных примеров приведя предполагаемое российское военное присутствие в Сирии и планы РФ по развитию Арктического региона. При этом, как передает РИА "Новости", Клинтон подчеркнула необходимость совместных усилий США и их союзников в отношении России.

Политику России она назвала одной из трех основных угроз, с которыми новому лидеру США придется иметь дело. "Следующий президент будет сталкиваться с угрозами из многих мест, начиная с тех, которые мы видим сейчас - терроризм ИГ, агрессивность Путина, пандемии типа Эболы, - и заканчивая теми (угрозами), которые мы не можем пока что предсказать", - отметила она.

Хиллари Клинтон считается главным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты от демократов. Ее основной конкурент - самопровозглашенный "социалист" Берни Сандерс. Наблюдатели ожидают, что к гонке может подключиться и действующий вице-президент страны Джозеф Байден. Среди многочисленных кандидатов-республиканцев лидерство удерживает миллиардер Дональд Трамп.

Владимир Путин является президентом России с 2000 года. В 2008 году, отработав два срока, он уступил высший пост Дмитрию Медведеву, возглавив правительство. В марте 2012 года был вновь избран президентом на новый, шестилетний, срок. Ближайшие выборы президента России должны пройти в 2018 году.