Первый "Бушер" стал долгостроем, но на церемонии чиновники сконцентрировались на других аспектах
Reuters
Первый "Бушер" стал долгостроем, но на церемонии чиновники сконцентрировались на других аспектах Россия и Иран в ноябре 2014 года подписали пакет соглашений о строительстве в Исламской Республике восьми атомных энергоблоков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый "Бушер" стал долгостроем, но на церемонии чиновники сконцентрировались на других аспектах
Reuters
 
 
 
Россия и Иран в ноябре 2014 года подписали пакет соглашений о строительстве в Исламской Республике восьми атомных энергоблоков
Росатом
 
 
 
"Росатом" приступил к строительству второй очереди АЭС "Бушер-2" в Иране. На месте строительства прошла торжественная церемония закладки первого камня
Moscow-Live.ru

"Росатом" приступил к строительству второй очереди АЭС "Бушер-2" в Иране. На месте строительства прошла торжественная церемония закладки первого камня, передает ТАСС. Всего подписаны контракты на строительство восьми энергоблоков.

Первый "Бушер" стал долгостроем, но на церемонии чиновники сконцентрировались на других аспектах. "Сооружение первой очереди доказало, что Россия всегда выполняет свои обязательства перед зарубежными партнерами, вне зависимости от изменений политического климата в мире, - сказал глава "Росатома" Сергей Кириенко в ходе церемонии. - Вторая очередь проекта - практический вклад "Росатома" в расширение российско-иранского сотрудничества и одновременно серьезный шаг по укреплению позиций России на мировом рынке ядерных технологий в таком перспективном макрорегионе, как Ближний Восток".

Россия и Иран в ноябре 2014 года подписали пакет соглашений о строительстве в Исламской Республике восьми атомных энергоблоков. Планируется сооружение второй очереди АЭС "Бушер", а также еще четырех энергоблоков на других площадках, которые пока не определены.

Суммарная мощность составит 2,1 тыс. МВт. Станция будет строиться по новому проекту "III+" с усовершенствованными системами безопасности. Для строительства будет привлечено максимальное число иранских специалистов и предприятий. Российская сторона обеспечит обучение иранских специалистов в области соответствующей технической поддержки АЭС.

Контракт на строительство первого блока в Бушере был подписан с немцами из Siemens еще в 1974 году, России он достался в 1995. Строительство дополнительных энергоблоков было согласовано в ноябре 2014 года. 23 сентября 2013 года Россия передала первый энергоблок АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт иранскому заказчику - был подписан акт предварительной приемки станции. В конце июня 2013 года АЭС "Бушер" была выведена на 100% мощности.