На поезде, следовавшем из Зальцбурга в Мюнхен, один из пассажиров во время проверки документов предъявил контролерам латвийское водительское удостоверение, выданное на имя российского президента
Global Look Press
На поезде, следовавшем из Зальцбурга в Мюнхен, один из пассажиров во время проверки документов предъявил контролерам латвийское водительское удостоверение, выданное на имя российского президента На правах была и фотография Путина. Предъявивший "документ" 27-летний русскоговорящий житель федеральной земли Нижняя Саксония пояснил, что приобрел фальшивые права на имя Путина на рынке в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На поезде, следовавшем из Зальцбурга в Мюнхен, один из пассажиров во время проверки документов предъявил контролерам латвийское водительское удостоверение, выданное на имя российского президента
Global Look Press
 
 
 
На правах была и фотография Путина. Предъявивший "документ" 27-летний русскоговорящий житель федеральной земли Нижняя Саксония пояснил, что приобрел фальшивые права на имя Путина на рынке в России
welt.de
 
 
 
Купить "права Путина" уроженцу Германии по имени Лукас Байер пришло в голову из-за постоянных намеков друзей, которые часто дразнили молодого человека за его поразительное внешнее сходство с российским лидером
Первый канал

Курьезный инцидент произошел в Германии по следам визита в эту страну Владимира Путина. На поезде, следовавшем из Зальцбурга в Мюнхен, один из пассажиров во время проверки документов предъявил контролерам латвийское водительское удостоверение, выданное на имя российского президента, сообщает Deutsche Welle.

На правах была и фотография Путина. Предъявивший "документ" 27-летний русскоговорящий житель федеральной земли Нижняя Саксония пояснил, что приобрел фальшивые права на имя Путина на рынке в России. По его словам, это было сделано исключительно ради шутки.

- В Кишиневе накрыли подпольный цех, где делали "права Путина"

По данным Metro.co.uk, купить "права Путина" уроженцу Германии по имени Лукас Байер пришло в голову из-за постоянных намеков друзей, которые часто дразнили молодого человека за его поразительное внешнее сходство с российским лидером.

Однако строгие немецкие контролеры юмор явно не оценили и сдали шутника полиции. Там фальшивку изъяли, успев, впрочем, высоко оценить ее качество. Впрочем, никаких иных санкций к шутнику применять не стали. Полицейские лишь предупредили, что в следующий раз за подобное нарушение ему грозит крупный штраф.

Не исключено, что столь благополучным завершением истории немец обязан именно Путину, так как использование поддельных документов является серьезным уголовным преступлением.

В России оно по закону карается шестью месяцами тюрьмы или исправительными работами в течение двух лет или штрафом в размере 80 тысяч. Правда, в реальности наказание зачастую оказывается гораздо менее суровым. Так, жителя Барнаула, задержанного с поддельными водительскими правами, в марте этого года приговорили к штрафу в размере шести тысяч рублей, передает "АиФ-Алтай".

Аналогично закончился инцидент в Калининграде - 28-летний водитель, купивший за 40 тыс. рублей "левые" права, в январе 2013 года отделался штрафом в пять тысяч, передает Kaliningrad.ru.

В прошлом году сибиряку выставили штраф в 10 тыс. рублей. Во столько же обошлось ему фальшивое водительское удостоверение.

Менее повезло жителю Алтайского края, в 2011 году приговоренного за использование фальшивых водительских документов в шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы.

В то же время в Германии ранее суд признал неправомерным решение лишить прав местную жительницу, получившую водительское удостоверение обманным методом, сообщает The Local. Оказалось, что немка получила документ в Венгрии в обмен на филиппинские права, которые купила. Тем не менее, немецкий суд признал невозможным отнять у обманщицы документ, выданный другим государством.