В Канаде вождь индейского племени объявил чрезвычайное положение из-за массовой попытки суицида
Reuters
В Канаде вождь индейского племени объявил чрезвычайное положение из-за массовой попытки суицида
 
 
 
В Канаде вождь индейского племени объявил чрезвычайное положение из-за массовой попытки суицида
Reuters

Вождь индейского племени аттавапискат, проживающего в удаленном уголке на севере провинции Онтарио у залива Джеймса, объявил чрезвычайное положение в связи с попыткой массового самоубийства среди молодежи, сообщает CTV News.

Как сообщает сайт телеканала, в минувшую субботу покончить с собой попытались сразу 11 человек. При этом только в марте в общине, насчитывающей около 2000 человек, было совершено 28 попыток самоубийства, с сентября прошлого года их число составило около сотни. Один человек погиб.

Чрезвычайное положение, объявленное вождем Брюсом Шишишем, привлекло внимание властей - в общину ими направлены два специалиста по психическому здоровью.

В министерстве здравоохранения Канады признают существование серьезное проблемы среди аборигенного населения.

"Мы понимаем, что в некоторых общинах существуют серьезные и долгосрочные проблемы с психическим здоровьем и злоупотреблением алкоголем и наркотиками", сообщил представитель министерства Шон Аптон. По его ловам, министерство выделяет средства на борьбу с этими проблемами.

Однако, по словам Чарли Ангуса, депутата парламента от этой местности, роль психологов-консультантов часто выполняют непрофессионалы - такие же члены общины, пытающиеся справиться с собственными проблемами.

"Это местные полицейские, учителя, родители", - пояснил Ангус. При этом, по его словам, чрезвычайное положение среди других слоев населения вызвало бы мгновенный отклик. "Я потерял счет, сколько раз объявлялось чрезвычайное положение в районе залива Джеймс с момента моего избрания", - отметил он. Депутат также назвал ситуацию в общине аттавапискат "кошмаром".

По словам Ангуса, община проживает "в условиях третьего мира", а молодое поколение теряет всякую надежду.

Депутат назвал происходящее национальным бедствием и призвал начать немедленно с ним бороться.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо откликнулся на трагедию постом в Twitter, где назвал произошедшее "душераздирающей новостью" и пообещал продолжать борьбу за улучшение условий жизни индейских племен.

Одна из жительниц общины рассказала прессе, что волна попыток суицида среди молодежи началась с самоубийства ее 13-летней внучатой племянницы осенью прошлого года. У девочки были проблемы со здоровьем, а также в школе, где ее травили. По ее словам, общине не хватает ресурсов, в том числе на то, чтобы обеспечить психологическое консультирование подросткам, пережившим смерть сверстницы, и справиться с другими проблемами и страхами.

В 2011 году община аттавапискат уже привлекала внимание канадцев в связи с жилищным кризисом - тогда он спровоцировал объявление чрезвычайного положения три года подряд. Бывший вождь племени Тереза Спенс также приобрела известность шестинедельной голодовкой в рамках протестного движения "Нет бездействию" (Idle No More). Поводом стал новый закон, лишивший коренное население ряда привилегий.