Эрик Трамп заявил, что его отца "сильно затронули" транслировавшиеся по телевидению изображения детей после сирийской химической атаки, "которых поливали из пожарных шлангов, чтобы их кожа не загорелась"
Global Look Press
Эрик Трамп заявил, что его отца "сильно затронули" транслировавшиеся по телевидению изображения детей после сирийской химической атаки, "которых поливали из пожарных шлангов, чтобы их кожа не загорелась"
 
 
 
Эрик Трамп заявил, что его отца "сильно затронули" транслировавшиеся по телевидению изображения детей после сирийской химической атаки, "которых поливали из пожарных шлангов, чтобы их кожа не загорелась"
Global Look Press

Сын президента США, 33-летний бизнесмен Эрик Трамп (третий ребенок от первого брака Дональда Трампа) подтвердил роль своей старшей сестры Иванки в решении американского лидера нанести ракетный удар по сирийской правительственной авиабазе в провинции Хомс в ответ на предполагаемую химическую атаку в Идлибе. Ранее британские дипломаты сообщили о том, что именно дочь главы Соединенных Штатов убедила отца в необходимости запуска ракет.

В эксклюзивном интервью газете The Telegraph Эрик Трамп заявил, что его отца "сильно затронули" транслировавшиеся по телевидению изображения детей после сирийской химической атаки, "которых поливали из пожарных шлангов, чтобы их кожа не загорелась". "Это было ужасно. Эти парни (совершившие химатаку. - Прим. NEWSru.com) - варвары, и я рад, что он отреагировал так, как отреагировал", - заявил бизнесмен, комментируя решение Дональда Трампа нанести ракетный удар.

При этом сын президента добавил, что "Иванка - мать троих детей, и она оказывает влияние". "Я уверен, она сказала: "Послушай, это ужасно". Мой отец будет действовать в моменты, подобные этому", - заявил Эрик Трамп.

Также сын президента США напомнил, что два года назад его отец был противником каких-либо действий в отношении Сирии, но "когда [сирийский] лидер отравляет газом свой собственный народ, женщин и детей, в какой-то момент Америка, мировой лидер и супердержава, вынуждена выступить вперед и действовать, и они делали это с большой поддержкой наших союзников, и я думаю, что это великое дело".

Вместе с тем Эрик Трамп отверг предположение о том, что его отец действовал импульсивно, увидев кадры со страдающими детьми. Бизнесмен назвал Дональда Трампа "великим мыслителем, практичным, а не импульсивным". "Я горд, что он принял это решение, и поверьте мне, что он все обдумывает".

По словам Эрика Трампа, решение о ракетном ударе продемонстрировало, что его отец не находится в союзе с Россией и президент РФ Владимир Путин не будет "помыкать" Дональдом Трампом.

В минувшее воскресенье газета The Sunday Times сообщила, что на ракетном ударе по сирийской правительственной авиабазе в провинции Хомс, с которой, как предполагают американские власти, была проведена химическая атака на Идлиб, настояла Иванка Трамп. Издание ссылалось на источники, знакомые с содержанием дипломатической служебной записки, направленной послом Британии в Вашингтоне Кимом Дарроком премьер-министру страны Терезе Мэй и главе МИД Борису Джонсону.

В документе говорилось, что Трамп был "потрясен" транслировавшимися по кабельному ТВ фотографиями мирных жителей, погибших в результате предполагаемого применения химического оружия в провинции Идлиб. При этом отмечалось, что Иванка Трамп оказала существенное влияние на принятие решения в Овальном кабинете о ракетном ударе. Как отмечалось в донесении посла, реакция Белого дома была "сильнее, чем ожидалось".

Дипломат указал на запись Иванки Трамп в Twitter от 5 апреля, в которой она заявила, что "убита горем и возмущена изображениями, приходящими из Сирии после совершенной вчера жестокой химической атаки". Уже после ракетного удара дочь президента США написала в микроблоге, что "гордится своим отцом за отказ принять эти ужасные преступления против человечества".

Иванка Трамп занимает должность специального советника президента США на безвозмездной основе, хотя до инаугурации Дональда Трампа сообщалось, что она не будет работать в Белом доме. Ее муж Джаред Кушнер пребывает на посту старшего советника главы государства.

С влиянием Иванки и ее супруга СМИ ранее связывали принятие Дональдом Трампом ряда знаковых решений, в том числе отказ от выхода из Парижского соглашения по климату и неподписание ожидавшегося от него указа, отменяющего запрет на дискриминацию гомосексуалов.

Химическая атака в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб произошла 4 апреля. В результате погибли, по разным данным, от 80 до 100 человек, еще около 500 человек пострадали.

Западные страны обвинили в применении оружия правительственные силы президента Сирии Башара Асада. В Минобороны РФ заявили, что сирийская авиация нанесла удар по крупному складу боеприпасов, где хранили химическое оружие боевики.

В ночь на 7 апреля Вооруженные силы США по приказу президента Дональда Трампа в ответ на химатаку нанесли ракетный удар по сирийской правительственной авиабазе в провинции Хомс. С американских кораблей в Средиземном море по аэродрому "Шайрат" в Сирии было выпущено 59 крылатых ракет Tomahawk. В результате были уничтожены 20 сирийских самолетов, система ПВО, бункеры с боеприпасами, укрепленные навесы для самолетов и хранилища горючего.

По данным Пентагона, именно с этого аэродрома началась предполагаемая химатака. Союзники США по НАТО полностью поддержали действия Вашингтона. Трамп по телефону поблагодарил командира эсминца ВМС США USS Porter Андрию Слау за нанесенный по Сирии 7 апреля ракетный удар. В Москве заявили о недопустимости "агрессивных действий США" против Сирии.