Космонавт Маленченко празднует "космическую свадьбу"
AP Photo
Космонавт Маленченко празднует "космическую свадьбу" Космонавт Маленченко празднует "космическую свадьбу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космонавт Маленченко празднует "космическую свадьбу"
AP Photo
 
 
 
Космонавт Маленченко празднует "космическую свадьбу"
AP Photo
 
 
 
Космонавт Маленченко празднует "космическую свадьбу"
AP Photo

Первая в истории освоения космоса наземно-орбитальная свадьба празднуется в Хьюстоне, штат Техас. Главная ее особенность заключается в отсутствии на церемонии одного из новобрачных - российского космонавта Юрия Маленченко. Он в настоящее время находится на борту Международной космической станции на высоте примерно 380 километров над землей. Его супруга - американка Екатерина Дмитриева - празднует в Хьюстоне.

Перед началом странной церемонии состоялась небольшая пресс-конференция. На ней журналистам, которых на связанные с бракосочетанием мероприятия не пускают, кратко рассказали о всем происходившем. В завершение новобрачная согласилась сфотографироваться с картонным портретом супруга, но просьбы изобразить свадебный поцелуй, рассмеявшись, отвергла.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, торжество проходит в хьюстонском ресторане "Вилла Капр". Этот ресторан является традиционным местом, где космонавты, астронавты и вообще люди, работающие в расположенном в Хьюстоне Центре пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона, привыкли отмечать важные даты и события и просто собираться.

Невеста сказала свое "да", находясь на Земле и наблюдая любимого по видеосвязи. "Это было очень здорово, очень трогательно", - сказала счастливая невеста, стоя возле картонной фигуры, изображавшей ее жениха.

Невеста прислала жениху на орбиту фрак, в котором он и вступил в брак. Грузовой корабль доставил на МКС и обручальное кольцо. Американский астронавт Эдвард Лу стал свидетелем и даже исполнил свадебный марш на портативном синтезаторе, сообщает ВВС.

Когда Юрий Маленченко вернется на Землю, молодожены собираются обвенчаться в церкви. А затем отправятся в свадебное путешествие.

Интересно, что молодые вообще не собирались вступать в брак таким необычным образом - все получилось случайно. Недавно разведенный Юрий Маленченко сделал предложение своей подруге, живущей в городе Хьюстоне, штат Техас, Екатерине Дмитриевой, еще в прошлом декабре.

Молодожены запланировали свадьбу на август. К этому времени космонавт уже должен был слетать на МКС и вернуться. Однако из-за изменений в программе полетов его экспедиция задержалась, и в августе Маленченко оказался на орбите. Молодые объявили, что все равно женятся в назначенное время. Руководство NASA поддержало их инициативу и организовала видеомост.

Интересно, что в Росавиакосмосе поначалу воспротивились этой затее, заявив о нарушении воинской дисциплины. Затем, правда, российские чиновники передумали.

Власти Техаса сочли, что у Маленченко есть вполне уважительная причина не присутствовать на собственной свадьбе, и разрешили бракосочетание.