Американский марсоход Opportunity достиг финальной точки маршрута своей экспедиции
NASA
Американский марсоход Opportunity достиг финальной точки маршрута своей экспедиции
 
 
 
Американский марсоход Opportunity достиг финальной точки маршрута своей экспедиции
NASA

Американский марсоход Opportunity достиг финальной точки маршрута своей экспедиции. Он вышел на край кратера Индевор, исследование которого обещает привести к беспрецедентным научным открытиям о возможном существовании жизни на Красной планете. Об этом объявило NASA.

"Мы продолжаем вписывать замечательные главы в историю изучения Марса и путешествий в труднодоступные точки", - подчеркнул глава космического ведомства США Чарльз Болден.

Он заявил, что финальный этап экспедиции марсохода "сыграет ключевую роль" в заложении базы для пилотируемых миссий на Красную планету и другие уголки космического пространства, где еще не ступала нога человека.

Opportunity работает на Марсе свыше семи лет, из которых чуть более трех лет потребовалось на то, чтобы преодолеть 33,6 км между кратерами Виктория и Индевор. Диаметр последнего составляет 22 км.

Марсоходу предстоит искать в Индеворе особые минералы, формирующиеся исключительно во влажной среде. Следы воды в каком-либо из ее состояний указывают на наличие оптимальных условий для существования жизни.

"Очень скоро мы сможем получить образец твердого грунта такого типа, который еще не попадался на пути ни одного марсохода", - подчеркнул Мэттью Голомбек из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния).

Как уточнили в NASA, Opportunity не будет пересекать Индевор, но продвинется вдоль кромки кратера. Эта мера предосторожности призвана не допустить повторения участи аналогичного марсохода Spirit.

Последний увяз в песках Красной планеты, не выходит на связь с марта прошлого года и в конце мая был переведен решением NASA в категорию бездействующих аппаратов.

По пути к Индевору марсоход оставил позади немало кратеров. Самому молодому из них, образовавшемуся около 100 тысяч лет назад, было присвоено название первой американской орбитальной станции Skylab.

Аппарат также миновал кратеры Санта-Мария, Янки-Клиппер и Интрепид. Двум последним присвоены названия командного и спускаемого модулей корабля "Аполлон-12", который прибыл к Луне в ноябре 1969 года.

Длительность экспедиции Opportunity, которая началась 25 января 2004 года, во много раз превысила расчетный срок работы, составлявший 90 суток. 20 мая прошлого года марсоход побил рекорд длительности работы на Красной планете, принадлежавший посадочному аппарату NASA Viking-1 - 6 лет и 116 суток.