В распоряжении следователей оказались части "Бука", из которого могли сбить Boeing над Донбассом
Global Look Press
В распоряжении следователей оказались части "Бука", из которого могли сбить Boeing над Донбассом Изучение частей машины имеет особое значение, поскольку они способны помочь определить причастных к крушению авиалайнера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В распоряжении следователей оказались части "Бука", из которого могли сбить Boeing над Донбассом
Global Look Press
 
 
 
Изучение частей машины имеет особое значение, поскольку они способны помочь определить причастных к крушению авиалайнера
Global Look Press
 
 
 
Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа
Global Look Press

Части ракетной системы "Бука", из которого, возможно, был сбит малайзийской Boeing над Донбассом, могли оказаться в распоряжении следователей. Международная следственная группа изучает несколько таких обломков, говорится в заявлении на сайте Совета по безопасности Нидерландов. По всей видимости, речь идет о возможных обломках ракеты, которая подбила самолет.

Изучение этих частей имеет особое значение, поскольку они способны помочь определить причастных к крушению авиалайнера. Однако пока что у следствия нет доказательств, что между обнаруженными частями и падением MH-17 существует "причинно-следственная связь". Однако следователи продолжают работу, которая позволит определить "происхождение этих частей".

"Международная следственная группа прибегнет к помощи международных экспертов-криминалистов и специалистов в области вооружений", - сообщает нидерландский Совет по безопасности.

Совет по безопасности Голландии (аналог российского МЧС) и международная группа проводят параллельные расследования. Однако если следствие ищет виновных, то нидерландское ведомство выясняет непосредственные причины крушения.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля - воздух" или "воздух - воздух". Власти Украины и сепаратисты провозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга.

В минувшем месяце несколько стран предложили создать трибунал для суда над виновными в катастрофе. С идеей международного трибунала первыми выступили Нидерланды, подданных которых было больше всего среди жертв страшной катастрофы. Малайзия, граждане которой управляли разбившимся Boeing, 14 июля 2015 года внесла в Совет Безопасности ООН резолюцию о создании трибунала для установления виновных в крушении лайнера, которую поддержали еще четыре страны - Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина. Однако Россия наложила вето на это решение. По словам экспертов, этот поступок могут расценить как признание вины.

Кто виноват: версии

Множество специалистов высказали свои предположения относительно того, что именно случилось в воздухе и кто мог быть виновен в катастрофе. Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля - воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера.

На Западе полагают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета Ан-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук", а потом якобы прятали ЗРК. А один из лидеров украинских сепаратистов даже дал интервью агентству Reuters, в котором подтвердил, что у представителей самопровозглашенных народных республик был "Бук" (правда, потом он эти слова опроверг).

Отметим, что Россия рассматривает две версии произошедшего. Первая - самолет сбили украинские силовики. В Москве посмеялись над словами украинских военных о том, что "Буков" у них нет. Вторая - Boeing был сбит не с земли, а ракетой "воздух - воздух". В Министерстве обороны РФ утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25, и даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день "после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины".

Российское телевидение также демонстрировало фотографию, на которой отчетливо виден истребитель, выпускающий ракету в сторону малайзийского авиалайнера, но этот снимок оказался фальшивкой, нарисованной в фоторедакторе. К тому же даже создатель Су-25 указал, что мощность ракеты штурмовика слишком мала, чтобы уничтожить такую крупную и быстро движущуюся цель, как большой пассажирский самолет. 17 июля была опубликована полная версия видео, сделанного в первые минуты после крушения малайзийского Boeing.

В сентябре прошлого года Совет по безопасности Нидерландов обнародовал предварительный доклад, из которого следовало, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". При этом точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе нет. Окончательный доклад планируется опубликовать в первой половине октября 2015 года, а криминальное расследование будет вестись до конца года.

Недавно телеканал CNN раскрыл подробности готовящегося доклада. По словам источника, близкого к расследованию, в документе назван тип ракеты, которая сбила авиалайнер, и просчитана траектория ее полета. Другой источник утверждает, что в расследовании поминутно изучен полет Boeing и указано, откуда была выпущена ракета - из района дислокации сепаратистов.

Совбез ООН в июле 2014 года единогласно принял резолюцию, призывающую привлечь виновных в катастрофе к ответственности.