В столице Ирана в понедельник открылась двухдневная конференция "Пересмотр Холокоста: глобальное видение", которая, как ожидается, соберет вместе более 60 исследователей и историков из 30 стран. Среди них - известные антисемиты, отрицающие Холокост
Euronews
В столице Ирана в понедельник открылась двухдневная конференция "Пересмотр Холокоста: глобальное видение", которая, как ожидается, соберет вместе более 60 исследователей и историков из 30 стран. Среди них - известные антисемиты, отрицающие Холокост Официально целью проведения этой конференции озвучено "непредвзятое" исследование Холокоста и рассмотрение вопроса о том, действительно ли нацисты убивали евреев в газовых камерах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Ирана в понедельник открылась двухдневная конференция "Пересмотр Холокоста: глобальное видение", которая, как ожидается, соберет вместе более 60 исследователей и историков из 30 стран. Среди них - известные антисемиты, отрицающие Холокост
Euronews
 
 
 
Официально целью проведения этой конференции озвучено "непредвзятое" исследование Холокоста и рассмотрение вопроса о том, действительно ли нацисты убивали евреев в газовых камерах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одним из участников конференции стал американский ученый Дэвид Дьюк, состоявший в свое время в "Ку-Клукс-Клане". Он утверждает, что в отношении Холокоста должна быть "свобода слова"
russkoedelo.org

В столице Ирана в понедельник открылась двухдневная конференция "Пересмотр Холокоста: глобальное видение", на которую собрались около 150 исследователей и историков из 30 стран. Среди них - известные антисемиты, отрицающие Холокост. Инициатором конференции выступил президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, считающий Холокост "мифом".

Официально целью проведения этой конференции озвучено "непредвзятое" исследование Холокоста и рассмотрение вопроса о том, действительно ли нацисты убивали евреев в газовых камерах, сообщает NEWSru Israel. "Наша задача - не подтверждение или опровержение существования Холокоста. Мы хотим дать возможность изложить свое мнение мыслителям, которые не могут сделать этого в Европе", - заявил министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки, открывая конференцию.

Одним из участников конференции стал американский ученый Дэвид Дьюк, состоявший в свое время в "Ку-Клукс-Клане". Он утверждает, что в отношении Холокоста должна быть "свобода слова". "Тот факт, что нельзя свободно обсуждать Холокост, позволяет израильтянам скрывать преступления против палестинского народа", - заявил он.

Прибыл в Тегеран и французский писатель Жорж Тиль, осужденный на родине за распространение ревизионистских теорий. Он называет Холокост "огромной ложью". "Евреев преследовали, но никакой машины для убийства нацисты не создавали, в газовых камерах никого не убивали", - утверждает Тиль.

В Тегеран приехали также представители британской еврейской общины. Раввин Аарон Коэн заявил, что факт Холокоста не подлежит сомнению, но и не может служить оправданием для "израильских преступлений против палестинцев".

Против проведения конференции протестовали и иранские евреи, считающие возмутительным отрицание Холокоста, а также некоторые правительственные чиновники, опасающиеся усиления внешнего давления на Иран.

Израильский араб Халиб Касаб Махамид сообщил в эфире радиостанции Kol Israel, что бюрократические препоны со стороны Ирана не позволили ему принять участие в конференции. Как сообщалось ранее, он собирался выступить против отрицателей Холокоста. Вместе с тем, Махамид утверждает, что группа евреев, переживших Холокост, попала в Тегеран. Никакие другие источники пока не подтверждают данную информацию.

Большинство делегатов выразили надежду на встречу с Махмудом Ахмади Нежадом, неоднократно высказывавшим мысль о том, что убийство нацистами 6 миллионов евреев - "миф", сфабрикованный для создания Израиля, страны, которую следует стереть с карты мира, пишет британская Daily Telegraph.

Фридрих Тобен, немецкий антисемит, отрицающий Холокост, заявил, что будет разочарован, если не встретит президента Ирана. "Эта встреча напоминает явление английской королевы перед своим народом - я не могу прокомментировать такое событие заранее", - сказал Тобен. Осужденный в Германии за подстрекательство к расовой ненависти, Тобен вынужден жить в Австралии.

Ни министерство иностранных дел, ни иранское посольство в Лондоне не получили информации о том, кто из английских деятелей отправится на конференцию в Тегеран. Однако Фридрих Тобен сообщил, что к форуму присоединится эксцентричная дама, подруга известного историка Дэвида Ирвинга, леди Мишель Ренуф. В прошлом феврале 67-летний историк Ирвинг был приговорен австрийским судом к трем годам лишения свободы за высказанные сомнения относительно существования газовых камер в Освенциме. В 2003 году австралийка Ренуф поплатилась за свою дружбу с Ирвингом, когда пыталась пригласить его выступить в лондонском Reform Club, изгнанием из престижного клуба. В том же году она заявила, что иудаизм "порождает расовое превосходство", а в минувшем месяце британская правая партия дистанцировалась от леди Ренуф, сочтя ее взгляды слишком правыми для себя.

По утверждению представителей принимающей стороны, иранского Института политических и международных исследований, несмотря на то что "Холокост является инструментом пропаганды, оправдывающим помощь еврейскому народу в XX столетии", они готовы отдать дань уважения иудаизму. Впрочем, международные эксперты убеждены в том, что "конференция" - только повод для проведения сборища самых именитых антисемитов мира, отмечает британское издание (полный текст на сайте InoPressa.ru).