Гражданин Узбекистана 22-летний Улугбек Кодиров признал себя виновным в намерении организовать убийство президента США Барака Обамы
Univision San Diego
Гражданин Узбекистана 22-летний Улугбек Кодиров признал себя виновным в намерении организовать убийство президента США Барака Обамы Кодиров обсуждал с представителем радикальной группировки "Исламское движение Узбекистана" возможность убийства президента США, в том числе с помощью снайперской винтовки с дальнего расстояния
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданин Узбекистана 22-летний Улугбек Кодиров признал себя виновным в намерении организовать убийство президента США Барака Обамы
Univision San Diego
 
 
 
Кодиров обсуждал с представителем радикальной группировки "Исламское движение Узбекистана" возможность убийства президента США, в том числе с помощью снайперской винтовки с дальнего расстояния
Global Look Press
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press

Гражданин Узбекистана 22-летний Улугбек Кодиров признал себя виновным в намерении организовать убийство президента США Барака Обамы, передает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

В суде в штате Алабама Кодирову были предъявлены обвинения в намерении совершить покушение на американского президента, незаконном владении автоматическим оружием и взрывчатыми веществами, а также содействии террористам. Ранее в ходе процесса он называл себя невиновным.

Теперь Кодиров сообщил, что в июле 2011 года он контактировал с неким человеком по кличке "Эмир", который, по его словам, был представителем радикальной группировки "Исламское движение Узбекистана", признанной госдепом США террористической организацией. Вместе они обсуждали возможность убийства президента США, в том числе с помощью снайперской винтовки с дальнего расстояния.

Кодиров отказался от такого варианта, потому что, по его мнению, винтовка стоила дорого, а сам он не был обученным снайпером. Вместо этого он планировал выстрелить в президента с близкого расстояния. "Кодиров сказал, что ему было все равно, убьют его или нет. Главным для него было убить президента Обаму", - говорится в материалах дела.

Кодирову грозит до 30 лет лишения свободы. Адвокат обвиняемого заявил, что его подзащитный получит меньший срок за признательные показания и сотрудничество со следствием.

Кодиров был арестован 13 июля в одной из гостиниц Бирмингема после того, как купил штурмовую винтовку M15 у агента спецслужб США, работавшего под прикрытием. По информации властей, гражданин Узбекистана въехал в США в 2009 году по студенческой визе, которая спустя год была аннулирована, так как Кодиров не смог поступить в вуз.