США закрывают посольство в Йемене из-за угроз безопасности
Reuters
США закрывают посольство в Йемене из-за угроз безопасности
 
 
 
США закрывают посольство в Йемене из-за угроз безопасности
Reuters

США закрывают по соображениям безопасности посольство в Йемене - стране, находящейся на переднем крае борьбы с "Аль-Каидой" и оказавшейся на грани гражданской войны, как указывает Reuters.

О закрытии посольства агентству сообщили официальные лица США и работники дипмиссии. Причина - непрогнозируемая из-за беспорядков ситуация с безопасностью дипведомства. Официальный представитель госдепартамента Джен Псаки отказалась от комментариев, но подтвердила, что персонал посольства постепенно сокращается. В Пентагоне в свою очередь заверили в готовности оказать необходимую помощь при эвакуации персонала миссии, если такая просьба поступит от внешнеполитического ведомства США.

Также официальный представитель Пентагона вице-адмирал Джон Кирби указал, что политический кризис в Йемене негативно отражается на проведении антитеррористической операции.

Вместе с тем он подчеркнул, что Вашингтон "продолжает вести подготовку" местных военных, необходимую для борьбы с терроризмом. Представитель военного ведомства заверил, что у США по-прежнему "есть возможности для проведения контртеррористической операции в Йемене", цитирует РИА "Новости".

11 февраля также стало известно о сворачивании французской дипломатической миссии в Йемене. "Учитывая последние политические события и ввиду соображений безопасности посольство приглашает вас временно покинуть территорию Йемена коммерческими авиарейсами. В пятницу, 13 февраля, посольство временно прекратит свою работу", - говорится на сайте миссии.

По данным РИА "Новости", Сану также покидают британские дипломаты.

Акции протеста начались в Йемене в середине августа 2014 года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности. В январе 2015 года после захвата шиитами столицы Йемена города Саны президент Абд Раббо Мансур Хади договорился с повстанцами о вхождении оппозиции во власть и 22 января 2015 года направил в парламент прошение об отставке. Тогда же стало известно, что правительство Йемена во главе с Халидом Махфузом Бахахом также решило сложить полномочия. Однако уже 25 января глава государства передумал уходить в отставку. В начале февраля повстанцы объявили о создании переходного национального совета, которому предстоит избрать президентский совет из пяти человек.