Янукович возглавил рейтинг главных коррупционеров мира
© РИА Новости / Илья Питалев
Янукович возглавил рейтинг главных коррупционеров мира На втором месте в рейтинге оказалась бразильская нефтегазовая компания Petrobras
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович возглавил рейтинг главных коррупционеров мира
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
На втором месте в рейтинге оказалась бразильская нефтегазовая компания Petrobras
Global Look Press
 
 
 
Бывший президент Панамы Рикардо Мартинелли
Global Look Press

Бывший президент Украины Виктор Янукович, бежавший из страны после событий на Евромайдане, стал самым крупным коррупционером мира по версии центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International.

В ходе опроса, проведенного организацией, за Януковича проголосовали 13 210 человек. На втором месте в рейтинге оказалась бразильская нефтегазовая компания Petrobras, на третьем - бывший президент Панамы Рикардо Мартинелли.

Также в список коррупционеров попали американский штат Делавэр, в котором разрешена регистрация анонимных компаний, бывший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али, бывший президент Панамы Рикардо Мартинелли, сенатор Доминиканской Республики Феликс Баутиста, Международная федерация футбола, а также Фонд имени Ахмата Кадырова.

Виктор Янукович возглавил Украину в 2010 году и бежал из страны в феврале 2014 года на фоне массовых акций протеста в центре Киева, получивших название Евромайдан. После этого Янукович стал на Украине фигурантом ряда уголовных дел, в том числе об умышленном массовом убийстве, в рамках которого он был объявлен в международный розыск.

Кроме того, Генпрокуратура Украины открыла против Януковича уголовное дело о незаконном присвоении госимущества. Бывшего президента и его предполагаемых подельников подозревают в попытке завладеть зданиями комплекса отдыха "Пуща Водица" урочища Межигорье и земельным участком более 100 га, на котором они расположены. 19 июня сообщалось, что экс-президента начали судить заочно.

Также Янукович был объявлен в розыск по линии Интерпола в январе 2015 года "за хищение и соучастие в хищении финансовых средств, совершенных в больших размерах в составе организованной группы". Однако 21 июня Интерпол приостановил розыск. Это решение было принято после того, как адвокаты Януковича подали жалобу на якобы политический характер преследования своего клиента.

Кампания по порицанию Рамзана Кадырова

Ранее Transparency International начала кампанию по "общественному порицанию" главы Чечни Рамзана Кадырова. Организация указала, что Кадыров получает сомнительный доход около 60 миллионов долларов в месяц через Фонд имени Ахмата Кадырова.

Фонд был создан в 2004 году. СМИ сообщили, что около 10% доходов фонда поступают от обязательных вкладов чеченских бюджетников. Он выступает единственным учредителем нескольких компаний, которые выигрывают государственные контракты. Например, компания фонда "Мегастройинвест" с 2012 года выиграла гостендеры почти на 4,8 млрд рублей. Фонд выступал главным инвестором трех из семи зданий комплекса "Грозный-Сити" - 30-этажного бизнес-центра, пятизвездочного отеля на 303 номера и жилого комплекса на 115 квартир. На деньги фонда в 2009 году был построен Центр исламской медицины в Грозном (фонд выступает и его учредителем), где "снимают порчу, сглаз" и "за основу принимаются не медицинские инструменты и препараты, а слово Аллаха".