В США авторов интернет-дневников впервые приравняли к журналистам
washingtonpost.com
В США авторов интернет-дневников впервые приравняли к журналистам "Интернет сегодня - это дикий американский Запад 1880-х. Это безумный мир, и у каждого есть пистолет", - говорит декан школы журналистики Университета Мэриленда Томас Кункель. По его словам, никаких четких правил о культуре интернета пока нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США авторов интернет-дневников впервые приравняли к журналистам
washingtonpost.com
 
 
 
"Интернет сегодня - это дикий американский Запад 1880-х. Это безумный мир, и у каждого есть пистолет", - говорит декан школы журналистики Университета Мэриленда Томас Кункель. По его словам, никаких четких правил о культуре интернета пока нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такого права добилась для своих членов Ассоциация медиа-блоггеров. Это независимая организация, которая включает в себя около тысячи членов. Два года с представителями судебной власти по всей стране велись напряженные переговоры, и теперь они увенчались у
Архив NEWSru.com

Места наблюдателей в зале суда впервые в истории официально зарезервированы для блоггеров. Произошло это в США. Как пишет издание The Washington Post, на следующей неделе над бывшим высокопоставленным сотрудником администрации Джорджа Буша Льюисом "Скутером" Либби начнется судебный процесс. Прийти на заседание намерены толпы журналистов, в зале суда для прессы отведено сто мест, и два из них официально получат авторы интернет-дневников.

Такого права добилась для своих членов Ассоциация медиа-блоггеров. Это независимая организация, которая включает в себя около тысячи членов. Два года с представителями судебной власти по всей стране велись напряженные переговоры, и теперь они увенчались успехом. Право присутствовать на заседании наравне с журналистами Ассоциация может передавать от одного своего члена к другому. Пока же речь идет о режиссере-документалисте Рори О'Конноре и писателе Джеймсе Джойнере (по ссылкам можно найти именно их сетевые дневники).

Таким образом судебный процесс над "Скутером" Либби может стать "катализатором" для Ассоциации в попытке завоевать уважение и получить доступ в залы суда разного уровня, говорит президент Ассоциации Роберт Кокс.

При этом, пишет газета, новые полномочия нечетко обозначают границу между блоггерами и обычными журналистами. Дебаты про обычный взаимоконтроль в журналистике продолжаются, а некоторые блоггеры сопротивляются попыткам поместить их интернет-тексты в рамки традиционных новостных заметок. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Зачем нужны блоггеры на заседаниях

"Интернет сегодня - это дикий американский Запад 1880-х. Это безумный мир, и у каждого есть пистолет", - говорит декан школы журналистики Университета Мэриленда Томас Кункель. По его словам, никаких четких правил о культуре интернета пока нет.

Действительно, в Интернете свободно приживаются разного рода слухи: блоггеры ставят ссылки друг на друга, и иногда в таком процессе голоса лгунов и провокаторов неотличимы от тех, кто говорит правду и честно пользуется своим правом на свободу слова.

Однако после переговоров с Робертом Коксом, представители федерального окружного суда США решили, что осведомленность общества о ходе судебного процесса повысится, если на суде будут присутствовать представители его организации.

Блоггеры могут привнести глубину освещения, на которую иногда неспособны традиционные СМИ. Это может быть связано с ограничениями во времени либо пространстве, - заявил Шелдон Снук, помощник главного судьи Томаса Хогана. Снук также добавил, что некоторые интернет-авторы обладают квалификацией, небесполезной для грамотного освещения судебного процесса.

Проект об "элитных" блоггерах: за и против

Руководитель Ассоциации медиаблоггеров Роберт Кокс мечтает о создании элитной группы блоггеров и ведет переговоры с Юридической школой Гарварда о специальных интернет-курсах. Приняв этические стандарты Ассоциации и установив официальную политику исправлений, члены группы получали бы особые удостоверения от Ассоциации. Это позволило бы им ходить на общественно значимые мероприятия, а также получать первые экземпляры книг для обзора и билеты на предпремьерные показы фильмов.

Кокс говорит, что хотел бы собрать под своим началом разноплановую группу блоггеров - с различными политическими взглядами, из разных частей страны и с разной по масштабам аудиторией. Они, по его представлениям, должны будут сменять друг друга на процессе Либби.

По плану Кокса, интернет-курс будет обучать основам закона о прессе. Однако некоторым из наиболее известных американских блоггеров активно не нравится идея журналистского кодекса. Они говорят, что журналистами себя считают только треть интернет-авторов.

"Блоги - это в первую очередь беседа, это разговор между людьми", – говорит Джефф Джарвис, журналист, впоследствии ставший блоггером. Сетевые дневники существуют в ином "биоритме", когда изначально неточные или несправедливые сообщения корректируют и дополняют комментарии читателей и новые посты. "Это мир, в котором сначала публикуешь, а потом редактируешь", уверяет Джарвис.

Блоггеров тоже судят

Между тем действия самих блоггеров все чаще становятся объектом судебных разбирательств. Самое громкое дело в этой связи - Джессики Катлер, которая в своем дневнике рассказывала о своих сексуальных похождениях с участием сотрудников Конгресса США. Однако Катлер придется отвечать о разглашении чужих тайн, чаще блоггеров обвиняют в простой клевете.

По сведениям, полученным из официальных источников, против блоггеров по всей стране выдвинуто 69 судебных исков. Среди них - история о том, как против блоггера Лэнса Датсона подан иск на миллион долларов. Датсон обвинил департамент туризма своего штата в растрате денег налогоплательщиков на пропагандистскую кампанию. Рекламное агентство, занимавшееся разработкой этой кампании, выдвинуло против него обвинение в клевете и в нарушении авторского права, но вскоре отозвало иск.

Тем временем американское общество редакторов газет выступило с проектом федерального закона, который бы защищал журналистов, позволяя им не раскрывать конфиденциальную информацию во время судебных процессов. Редакторы заявили, что этот закон должен касаться всех без исключения и охватывать тех, кто собирает информацию для дальнейшего распространения. А под это определение попадают и блоггеры.